Вопросы новичка

Выше подсказали, что самое прибыльное шахтёрство.
Воевать на вультуре нужно учиться, начать можно с чего-нибудь подубовее. Ну и конечно открыть инженеров и апгрейдить корабль, предварительно познав "зубодробительную увлекательность" гринда на апгрейды. Пока гриндишь, можно присягнуть силе и через месяц получить, например, гончих (кто их даёт не помню).
Для начала, пока учишься, воевать можно в местах добычи ресурсов, начать со средних. Там менты есть, но не засилье, и если что помогут. Да и подзаработать чуток можно, например попинав жирные кораблики, под конец, когда их уже менты почти развалили.
А вообще, чтобы "познать игру", можно всё попробовать понемногу. Оно же для развлечения и души.
А вообще "быстро" это вообще никак не про Элиту :)
Эксплор - это хорошая медитация, а не заработок... И тоже нужны инженеры, чтоб прыгучесть улучшить ;)
(Можно конечно скакать и собирать только ценные сканы, но это уже не эксплор и даже боям уступит, не то что торговле, по доходности)
 
Last edited:
Открытие инженеров и техно брокеров построено так что проводят практически по всем аспектам игры.
 
Выше подсказали, что самое прибыльное шахтёрство.

Позволю себе усомниться. Сейчас шахтёрство понерфили. Много привезёшь - мало заплатят. Зависимость нелинейная от количества груза, его стоиймостью и потребностью в разных системах.

Я, лично, перестал майнингом заниматься (хотя майнинговый Каттер до сих пор держу). Мне больше прибыли и доходов дают туристы. В час 100 миллионов имею всегда, а то и больше. Ну это - если брать деньгами, а не материалами для инженеров (хотя иногда - беру и ими)...
 
Позволю себе усомниться. Сейчас шахтёрство понерфили. Много привезёшь - мало заплатят. Зависимость нелинейная от количества груза, его стоиймостью и потребностью в разных системах.

Я, лично, перестал майнингом заниматься (хотя майнинговый Каттер до сих пор держу). Мне больше прибыли и доходов дают туристы. В час 100 миллионов имею всегда, а то и больше. Ну это - если брать деньгами, а не материалами для инженеров (хотя иногда - беру и ими)...
Не знаю. Тоже пока не шахтёрю. Баржа есть, денег ей закинул больше чем на год содержания, корабли тоже все какие хотел в стойле иметь.
А насчёт "много привезёшь мало дадут" и раньше так же было. Я сдавал по 704т за раз и разница с максималкой сильно зависела от спроса на станции. При спросе больше 4000 цена соответствовала, той что на Инаре и ЕДДБ, до копейки.
 
Позволю себе усомниться. Сейчас шахтёрство понерфили. Много привезёшь - мало заплатят. Зависимость нелинейная от количества груза, его стоиймостью и потребностью в разных системах.

Я, лично, перестал майнингом заниматься (хотя майнинговый Каттер до сих пор держу). Мне больше прибыли и доходов дают туристы. В час 100 миллионов имею всегда, а то и больше. Ну это - если брать деньгами, а не материалами для инженеров (хотя иногда - беру и ими)...
Понерфили это не дают заработать 500кк в час. А 100-200 без проблем, и если долбить опалы это не так скучно как возить пассажиров.
 
а на чем вообще в игре заработать можно?
Попробую расписать по порядку:
- Самый выгодный и при этом простой способ заработать - шахтерство. Он не требует инженеринга, и в 10+ раз выгоднее торговли. Подойдёт любой корабль вмещающий шахтерское оборудование и грузовой отсек (Асп, Питон/Крайт вполне неплохой выбор для начала). От тебя потребуется :
1) Найти (или узнать от кого-то) богатую ресурсами точку добычи.
2) Прилететь, заполнить трюм.
3) Перед продажей узнать где оптимальная цена покупки (например на Инаре - стороннем ресурсе).

Даже после всех нерфов шахтерство в разы прибыльнее почти всех других активностей в игре. Если интересуют нюансы - на ютубе есть актуальные (за этот месяц) русскоязычные гайды.
От себя добавлю - если шахтерство покажется скучным, советую накопать хотя бы 400т. руды - это требуется для открытия инженера брони.

- Другой актуальный вариант - туристы. Этот способ чем-то напоминает торговлю, но интереснее. Список подходящих кораблей уже меньше (нужны корабли с хорошим прыжком, и достаточным местом для кают), и желательно иметь полностью заинженеренный РСД. Если заинтересуешься - уверен, знающие участники форума распишут тебе все нюансы.

- Эксплоринг. Не стоит рассматривать его как способом получения прибыли. Если не ошибаюсь, сканирование водного, аммиачного, землеподобного мира приносит 3-7 млн. кредитов. И даже с бонусом первооткрывателя, о больших суммах речь не идёт. Эксплореры возвращающиеся из годового турне привозят с собой информации на 1-2млрд. Для такого срока - не слишком много.
 
P.S. Немного о боях.
Не удивительно, что с боями у тебя ничего не получилось. Тут дело даже не в выборе корабля (или твоих навыках), тут дело в инженеринге.
Просто чтобы начать воевать, тебе необходимо заинжерерить :
  • Оружие
  • Распределитель
  • Силовую
  • Двигатели
  • Щиты (и усилители)
  • Броню (и усилители)
И вот тогда можно учится воевать.
Причём, даже когда ты станешь опытным асом и группы ботов для тебя не будут представлять опасности, даже тогда у тебя не выйдет заработать. Бои - пожалуй самая интересная и низкооплачиваемая активность в Элите.
 
Если не ошибаюсь, сканирование водного, аммиачного, землеподобного мира приносит 3-7 млн. кредитов. И даже с бонусом первооткрывателя, о больших суммах речь не идёт.

Их ещё найти надо. Я во сейчас месяц по Галактике (по дальним регионам) болтаюсь. Всего 1 водная планета была найдена. Ни одной землеподобной или терраформируемой. Полно планет с высоким уровнем содержания металлов, редко но встречаются богатые металлом. Очень много коричневых карликов. И это не смотря на то, что от Пузыря летаю в 30 - 40 тыс. световых лет и пролетел уже около 200 световых лет. Совсем не выгодно на исследованиях денег зарабатывать. Исследования только для интереса.
ИМХО: Такое впечатление, что чем дальше прыжок у корабля - тем меньше звёздных систем с планетами в них... Года полтора назад летал в Колонию с прыжком всего 30 св. лет. Гораздо больше планет нашел и открыл. Раз в 10 больше, чем сейчас.
 
Их ещё найти надо. Совсем не выгодно на исследованиях денег зарабатывать. Исследования только для интереса.
Согласен. Об этом и пишу.

ИМХО: Такое впечатление, что чем дальше прыжок у корабля - тем меньше звёздных систем с планетами в них... Года полтора назад летал в Колонию с прыжком всего 30 св. лет. Гораздо больше планет нашел и открыл. Раз в 10 больше, чем сейчас.
Может обыкновенная неудача?
 
Чтобы чаще попадались дорогостоящие планеты при эксплоре, нужно применять соответствующие фильтры для прокладки пути. Дело в том, что водные, аммиачные и землеподобные планеты обычно присутствуют в системах с "горячими" звёздами. Поэтому строя маршрут в конечную (или следующую) точку, я отключаю в фильтре все "ненужные" звёзды - классы К, М, различные карлики, протозвёзды и т.п. В итоге маршрут строится по классам А, В, F, G - самые перспективные, ну и оставляю включенными нейтронки и черные дыры для разнообразия. В такой конфигурации очень часто попадают водные планеты, землеподобные конечно реже, но присутствуют. Заодно, учитывая, что маршрут построен по звёздам главной последовательности, минимизируется возможность проблем с топливом. Заправиться можно практически всегда.

P. S. Но даже с учётом вышеописанных действий, рассматривать исследования как способ серьёзного заработка нельзя ибо времени он отнимает уйму.
 
Last edited:
cпасибо за советы, в общем понял стартовый капитал лучше на майнинге набить, а дальше уж можно в свое удовольствие)
 
Подскажите как эффективней добыть военные суперконденсаторы? Блин скока долблю нпэсников ни разу не выпал... а курс обмена просто конский...
 
Подскажите как эффективней добыть военные суперконденсаторы? Блин скока долблю нпэсников ни разу не выпал... а курс обмена просто конский...
Высокоуровневые сигналы надо посещать. Или за миссии. С неписей, ЕМНИП не валятся. В каких системах не помню, кажется в федеральных, с военной или высокотехнологичной экономикой. Может кто помнит точнее. Где-то в сети были памятки.
 
По моему теперь все поменяли. Мне сегодня понадбилось штук 60 коре-динамикс. Взял 2 бум системы, высокотехрологичные миллиаодники, и давай туды сюды прыгать по ХГЕ.
Так коре и подобного хлама за пару часов набрал.
Чего там только не было.
 
Подскажите как эффективней добыть военные суперконденсаторы? Блин скока долблю нпэсников ни разу не выпал... а курс обмена просто конский...
На вики пишут, что либо как награда по миссиям, либо в высокоуровневых сигналах в системах с гражданской войной.
 
Не могу никак понять – как попасть в режим сканирования FSS ? В режим сканирования планет вхожу. Планеты по отдельности зондами сканировать могу. Но как попасть в FSS – непонятно. Вот на скриншотах приложил и отметил тот режим сканирования всей системы – куда нужно попасть.
В настройках управления облазил все буквально разделы – нет нигде такого пункта, чтобы задать клавишу на включение режима FSS (как на приложенной картинке).
Естественно – включать пытаюсь в гиперкруизе на минимальной скорости. Но ничего не происходит. В настройках огневых групп – только можно включить гудок сканирования системы и отображение количества тел в ней. Но в сам режим сканирования системы со шкалой поиска тел – не понимаю, как попасть. И это в версии 3.3. Или где-либо есть описание настройки (хорошо бы с видео на Ю-Тюбе). Заранее благодарю.

FSS-1.jpg

FSS-2.jpg
 
Как не можешь найти, если вон она, на скрине?
В оружейных группах его никогда и не было, так включается. Это DSS через группы.
Посмотрел сейчас - пункт назначения кнопки никуда не делася (может только переместился) и расположен в разделе настроек "Переключение режимов", в самом его низу.
 
Не могу никак понять – как попасть в режим сканирования FSS
Так может поэтому в другой ветке и сетование на "пустые" системы. Если в системе никто не бывал, то бибиканье показывает количество тел. Но они не отображаются пока не просканены. Если не в пределах 1000 секунд. Мож гоню касательно правой панели и карты системы, но на радаре точно не видны.
 
Как не можешь найти, если вон она, на скрине?

Этот скриншот я сделал с видео Harrison Soul. Но у меня в настройках управления игрой - такого пункта нет.

Посмотрел сейчас - пункт назначения кнопки никуда не делася (может только переместился) и расположен в разделе настроек "Переключение режимов", в самом его низу.

Хм... Или я слепой? Всё перерыл прямо по строчкам открывал и смотрел - нет такого. Шо за фигня?

Буду открывать кейс у разработчика об ошибке в меню...
 
Last edited:
Top Bottom