Page 1 of 14 1236 ... LastLast
Results 1 to 15 of 207

Thread: Гейзеры и другая тектоническая активнос&

Гейзеры и другая тектоническая активнос&

Недавно нашел гейзер... и не только... и несколько. Хочу поделиться с Вам.
    Предлагаю всем кто ЛИЧНО САМ НАШЕЛ (потратив на это время и силы) проявление тектонической активности на планетах, выкладывать тут. Если модераторы не против...

несколько полезных ресурсов...

The Galactic Mapping Project & Expedition Hub
    https://forums.frontier.co.uk/showth...Expedition-Hub

Canonn Universal Science DB
    https://docs.google.com/spreadsheets...gid=1074105219
    https://map.canonn.technology/gy-data.html

Elite Dangerous Star Map
    www.edsm.net

Geyser and Fumarole Location Catalog and Data Collection
    https://forums.frontier.co.uk/showth...ata-Collection

Brain trees - How To Guide
    https://forums.frontier.co.uk/showth...s-How-To-Guide

видео гайды использования "планирования"
    https://www.youtube.com/watch?v=H8HtIPtuNVs
    https://www.youtube.com/watch?v=DdZCVWkVdQI

ВЕРОЯТНО В 3.0 ОТСУТСТВУЕТ

Открыл : CMDR Denis Gold
    Система : Byua Chrea ZD-G b15-0
    Планетоид : 6 b
    Активность : Water Geysers
    Координаты
    Широта : -70.25
    Долгота : 24.15

Система : Preethuae TO-I d9-2
    Планетоид : 1 h a
    Активность : Metallic Magma
    Координаты
    Широта : -15.14
    Долгота : -11.69

Тоже нашёл две штуки, где-то тут даже выкладывал, но они далековато от пузыря.

Вот кто-бы рассказал как их искать. Сам ни разу не смог найти. Только когда туристов возил к гейзерам

Да никто не знает похоже. Я как понял, берёшь планету помельче, ищешь каньон поглубже и летаешь над ним до умопомрачения. Из СК они вроде не видны.
    Сколько ни пытался на энцеладе найти - не вышло, даже по чужим координатам, а тут видимо повезло, но я несколько часов на эти два потратил.

Как я понял, на планете может быть буквально 3-4 места с вулканизмом/гейзерами. Так что найти их на огромной планете требует удачи и интуиции

Кроме того, на мелкой лучше видно наиболее глубокие разломы.

Система : Preethuae TO-I d9-2
    Планетоид : 1 h a
    Координаты
    Широта : -57.82
    Долгота : 118.65

Удача конечно нужна, но это не главное...

Система : Aurl Flyi MZ-M d8-0
    Планетоид : 9 b
    Активность : Silicate Vapour Geysers
    Координаты
    Широта : -13.46
    Долгота : -52.34

Система : Prae Flya FE-E d13-31
    Планетоид : 1 c a
    Координаты
    Широта : 39.15
    Долгота : 158.65

Система : Cyoagaea YF-M d8-37
    Планетоид : 4 e a
    Координаты
    Широта : -69.77
    Долгота : -67.01

Система : Qosoa RI-A d1-1
    Планетоид : 1 b a
    Координаты
    Широта : 67.30
    Долгота : 44.04

Система : Graea Flyi JX-I d10-3
    Планетоид : D 1
    Координаты
    Широта : -46.13
    Долгота : 67.37

Система : Byua Chrea PU-T c5-2
    Планетоид : A 1 a
    Координаты
    Широта : -57.53
    Долгота : 58.05

Система : Ploi Briae CC-S d5-4
    Планетоид : 7 a
    Координаты
    Широта : -19.81
    Долгота : 04.88

Скриншоты конечно очень красивые.

Но... смысл?

Мне интересно, как вы их в таких количествах находите, в чём секрет? Вчера часа два летал над планетой с водными гейзерами, и ничего, как и день назад, и два.

Originally Posted by Mihail View Post (Source)
    Мне интересно, как вы их в таких количествах находите, в чём секрет? Вчера часа два летал над планетой с водными гейзерами, и ничего, как и день назад, и два.

А секрета нет. Нужно лишь в одиночку в течении пяти месяцев лететь на другой конец галактики. И где то после 8000-го прыжка и в 60-и тысячах световых лет от Земли Вам откроется тайна устройства этой Вселенной.

Шутка.

К сожалению, конкретных секретов действительно нет. Элемент "удачи" присутствует. Самое сложное - как уменьшить влияние "удачи" к минимуму.
    Вот несколько позиций:
    0 Заряжаемся терпением и упорством
    1 Пока забудем про "водяные гейзеры/магмы" и вообще ледяные планеты (это отдельная песня... все сложнее... потом.).
    2 Выбираем планетоид с радиусом не более 400 км, для начала (на котором есть тектоническая активность конечно) и еще раз не "водяные...".
    3 Устанавливаем масштаб сенсора - Линейный. Охват - максимальный.
    4 Летаем над (или правильнее вдоль) каньонами на высотах от 2.5 до 5 км.
    5 Следим по сенсору - ждем маленький точечный (почти) сигнал (у меня маленький синий кружок).
    6 "Пролетев" над одним каньоном, летим к другому и повторяем пункты 4-5.
    7 Готовы потратить от 1 до 4 часов времени.

Вот очень схематично.

Еще несколько замечаний до кучи:
    Размеры каньона, глубина и пр. роли не играют. И да, сенсор корабля на сами гейзеры, лаву и фумаролы не реагирует. Но искать нужно по сенсору т.к. сенсор реагирует на материалы которые всегда там есть (если их кто нибудь уже не собрал).
    И да на каждом планетоиде есть больше одной зоны активности.
    У меня вообще есть подозрение что зон активности может быть до десятка и к каньонам они не привязаны.

И еще, нельзя летать над поверхностью планетоида в слепую. Поскольку полноценной планетарной навигационной системы у наших "межзвездных" кораблей нет, следует научиться пользоваться тем что у них (кораблей) есть - компас, глобус, малобюджетный "gps"-навигатор.

PS.
    Я не знаю как прятать скриншоты под кнопку. Научите?

Теги [img] и [spoiler]

Да, я именно с водяными мучаюсь на ледяных лунах, даже на энцеладе не нашёл, что с ними не так?
    Про сенсоры знаю, интересно, дальность сенсоров влияет на обнаружение? Хочу для этого гоночный клипер с вкачанными в дальность А-сенсорами собрать.
    Линейный масштаб на какую клавишу по умолчанию? Я обычно просто на максимальный охват ставлю.

Originally Posted by Mihail View Post (Source)
    Теги [url] и [spoiler]

Да, я именно с водяными мучаюсь на ледяных лунах, даже на энцеладе не нашёл, что с ними не так?
    Про сенсоры знаю, интересно, дальность сенсоров влияет на обнаружение? Хочу для этого гоночный клипер с вкачанными в дальность А-сенсорами собрать.
    Линейный масштаб на какую клавишу по умолчанию? Я обычно просто на максимальный охват ставлю.

Максимальный охват - это да, я забыл упомянуть. А линейный масштаб это в "Функциях" корабля - "Тип сенсорной шкалы" - "Линейная".
    Дальность сенсоров точно влияет, но влияет ли роль прокачка сенсоров... тут я не уверен. С начала я был уверен что прокачка сенсора - важно. У меня прокачен до... около 7 км, но на поверхности, линейно, выходит чуть больше 8 км (специально измерял). Не знаю, может у всех 8 км на поверхности.

Если у гейзеров/магмы нет материалов (собраны) и не рождаются (особенность), то сенсор их не покажет. Может Энцелад заезжен. Вы в "Соло" или "Открытая". Я в "Соло" и очень далеко от жилой зоны. Везде где я находил - я был первым посетившим систему.

Ладно, особенности ледяных планетоидов: очень много трещин (это ледяные каньоны - трещины в ледяной корке планетоида). Слишком много. По этому искать водяные гейзеры очень долго.
    Я искал так - выбрал любую "прямолинейную" (или близко к прямолинейной) трещину, сенсор - макс. охват, тип шкалы - линейны. Далее баллистический полет над "продольной осью" трещины на высотах от 7 до 2 км. И так первая потом следующая трещина и т.д. Но конечно гарантии нет.

Ясно, будем искать. Есть в пузыре одна система, где я сейчас обитаю, там много лун с водяными и одна с углекислотными, хотел там найти, но луны великоваты, минимальные по 700км и за 1000. Попробую сенсоры на охват качнуть, найти гейзер(или любой объект) и проверить влияет ли прокачка и тип сенсоров. Правда мне кажется, что визуально они всё равно видны дальше 8км.

Page 1 of 14 1236 ... LastLast