2.2: Игровые условности vs реализм?

Ну реально полно инфы, даже особо гуглить не надо. Начиная с википедии, заканчивая профильными ресурсами. Вот хорошо и всем доходчиво:
Кроме этого, в природе гипотетически могут существовать еще и двусторонне-проходимые кротовые норы, или просто проходимые, или кротовые, норы. Дело в том, что в английском варианте принято различать просто кротовые норы и непроходимые кротовые норы. А в русском языке принято говорить, что кротовая нора полностью проходима в обоих направлениях. Можно сказать, что это бело-белая дыра, то есть в обоих направлениях она проходима и видима. Но такой объект для своего существования требует крайне экзотические свойства материи, которая должна его окружать. Такая экзотическая материя еще иногда называется фантомной материей, потому что такая материя должна нарушать энергетические условия. Не все, правда. Их три основных энергетических условия — слабое, сильное и нулевое. Так вот, сильные условия такая материя не должна нарушать, а слабое и нулевое энергетические условия такая материя нарушает. Что это за условия такие?

Если не прибегать к математике и формулам, то основным определением для такой материи является то, что существует такая система отсчета, двигаясь в которой, наблюдатель обнаруживает относительно себя отрицательную плотность массы у этой материи. То есть такая фантомная экзотическая материя не обязана обладать отрицательной массой. Но я подчеркиваю, что должна быть такая система отсчета, находясь в которой, наблюдатель измерит отрицательную плотность массы у такой материи.

Это нечто сверхэкзотическое, и по этой причине ее называют фантомной, или экзотической, материей.

Я бы не стал сейчас подробно останавливаться на том, что такое материя с отрицательной массой. Скажу только, что ничего принципиально необычного в этом для физики нет. Существуют работы, которые показывают, что объекты с отрицательной массой не приводят к нарушению законов сохранения энергии, не приводят к появлению частиц со сверхсветовыми скоростями, так называемых тахионов. Но тем не менее они обладают весьма странными свойствами. Если одна из этих частиц обладает отрицательной массой, вторая — положительной, то одна из них будет притягиваться к другой, а другая будет отталкиваться от первой. Это приведет к тому, что они будут гнаться друг за другом. Но это движение будет неустойчивым, и в конце концов они просто разлетятся друг от друга.
https://postnauka.ru/video/38489
 
Вы же понимаете, что спорите о гипотезах? Или , в полемическом угаре забыли об этгм.
 
Вы же понимаете, что спорите о гипотезах? Или , в полемическом угаре забыли об этгм.

И что? Почти вся теор. физика- это математически выверенные гипотезы. Черные дыры до совсем недавнего времени были гипотезой. Равно как и экзотических частицы, которые потом находят в БАКе. Гипотеза в мире физике- это не хухры-мухры, там такое звание нужно заслужить и серьёзно оправдать перед научным сообществом. Это не Уася прикинул и на заборе написал :)
 
Вы же понимаете, что спорите о гипотезах? Или , в полемическом угаре забыли об этгм.

Как бы ОТО не гипотеза. Эта теория имеет множество доказательств.

А все эти белые дыры, кротовые норы и экзотические материи следствия из математических абстракций - решений частных случаев, с какими-то тщательно подобранными параметрами.
Это как говорить, что есть общее решение задачи трёх тел, ссылаясь на несколько известных частных решений.

Струнная теория тоже вроде как строится на мат. абстракциях с многомерным пространством, но она хоть вяжется с уже известным в физике.
 
нет, совсем не лицемерно. Это называется рационализм. Вы же когда в Дум рубитесь (к примеру) и когда вас убивают вы же не начинаете игру с начала, верно. Так вот и в Элите, есть вещи, которые можно игнорировать.

в данной фразу у вас поменяны местами причина и следствие. В случае с телепортом именно пользователи стали инициаторами внедрения дополнительного функционала. На долю разработчика ложится лишь техническая реализация.
Я не могу понять, вы прикидываетесь, или сами не понимаете смысл своих слов?
Почему вы монополизировали право решать, какую условность можно игнорировать, а какую нельзя? Я могу игнорировать неправдоподобность мгновенного переноса корабля, чем моё мнение отличается от вашего?

Насколько мне помнится, там как раз от fd идея пришла, хотя не мониторил этот вопрос, могу ошибаться.

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

Кстати, на фоне вашей перепалки, мне тут в голову пришла такая мысль (о чудо...) :
Тот же "телепорт" кораблей и модулей (а точнее - трансфер на грузовозе) может осуществляться примерно по тем же "законам", по которым прыгает тот же Фаррагут. В гиперкруизе его не видно, зато он вылазит прямо в требуемых координатах, с очень своеобразным эффектом. В принципе, баржа может доставлять корабли примерно так же.
Уже предлагалось n раз.

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

А теперь зададимся вопросом - сколько Фаррагутов есть в игре и сколько по хорошему должно курсировать барж...
Их не нужно много, прыгают они быстро, достаточно однозначного числа.

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

Вы же понимаете, что спорите о гипотезах? Или , в полемическом угаре забыли об этгм.
Вот уж не думал, что с вами соглашусь, но не согласиться не могу!
 
Я не могу понять, вы прикидываетесь, или сами не понимаете смысл своих слов?
Почему вы монополизировали право решать, какую условность можно игнорировать, а какую нельзя? Я могу игнорировать неправдоподобность мгновенного переноса корабля, чем моё мнение отличается от вашего?
фактически ваше мнение ничем не отличается от моего. Но разница лишь в том, что "мое" мнение поддерживает большинство, а ваше нет.

Еще хочу отметить, я это уже говорил не раз, что вы со своими телепортами ведете Элиту в казуальщину, чего я лично не желаю видеть. Вы хотите изменить Элиту, а я предпочитаю, чтоб она в данном аспекте оставалась неизменной и развивалась в том направлении, вектор которого был задан изначально разработчиком. Если вас не устраивали изначальные правила Элиты, пойдите поиграйте во что либо иное.

Я не хочу, чтоб какие то мальчики-аркадники, пришедшие со своими взглядами из каких-то там Танчиков, принесли этот ширпотреб и в Элиту.
 
...Почему вы монополизировали право решать, какую условность можно игнорировать, а какую нельзя? Я могу игнорировать неправдоподобность мгновенного переноса корабля, чем моё мнение отличается от вашего?...
Никто ничего не монополизировал, было проведено голосование и большинство игроков решили, что вот эту условность игнорировать нельзя.
Еще раз повторю - смиритесь :)
 
Почему вы монополизировали право решать, какую условность можно игнорировать, а какую нельзя? Я могу игнорировать неправдоподобность мгновенного переноса корабля, чем моё мнение отличается от вашего?.
могу предположить, что вы росли в тоталитарной семье. объясню, почему складывается такое впечатление. без претензии на верность моих мыслей.
вам высказывают своё мнение. другую точку зрения, отличную от вашей и вы сразу встаёте в дыбы, полагая, что кто-то что-то вам практически приказывает, навязывает и заставляет считать это мнение, как истину в последней инстанции. как, априори, единственно правильное суждение.
такое наблюдается у людей, которым долгое время не давали возможности принимать самостоятельные решения, которые были "под колпаком у Мюллера".
ни коим образом не намеревался вас задеть или, не дай бог, обидеть. просто, мысли вслух. хорошо, если я ошибаюсь и не разглядел в полном объеме всё многообразие вашей личности.

тут вас призывают к многоплановой, многополярной дискуссии. неоднократно.
не навязывая свою точку зрения и не заставляя принимать противоположную сторону.

фактически ваше мнение ничем не отличается от моего. Но разница лишь в том, что "мое" мнение поддерживает большинство, а ваше нет.
Еще хочу отметить, я это уже говорил не раз, что вы со своими телепортами ведете Элиту в казуальщину, чего я лично не желаю видеть. Вы хотите изменить Элиту, а я предпочитаю, чтоб она в данном аспекте оставалась неизменной и развивалась в том направлении, вектор которого был задан изначально разработчиком. Если вас не устраивали изначальные правила Элиты, пойдите поиграйте во что либо иное.
Я не хочу, чтоб какие то мальчики-аркадники, пришедшие со своими взглядами из каких-то там Танчиков, принесли этот ширпотреб и в Элиту.

вот, Михаил, пример противоположной точки зрения.
чего человек хочет, а чего не хочет.
разве вам что-то тут навязывают, монополизируют, призывают к действию, заставляют отказаться от своей позиции?
 
... оставалась неизменной и развивалась в том направлении, вектор которого был задан изначально разработчиком.

Ну по хорошему изначально все перемещения игрок должен совершать сам. Так что доставка шипов выбивается из этого принципа.

По мне так трансферт шипов/модулей в принципе не особо нужен. Интересней, если бы игроку позволено было пользоваться локальным складом модулей на станции за денежку (на каждой станции свой склад, там одни модули, там другие - эдакие нычки, как у белки :)). С возможностью возить снятые модули в трюме шипа самому игроку.
Ну и возможность перекладывать модули между складом, трюмом и точкой установки на шипе.
Естественно на шип модуль можно поставить только на станции.
Естественно при гибели шипа содержимое трюма теряется.

Всё. Принцип "ты всем рулишь сам" был бы сохранён.

А так твой шип сам по себе откуда-то летит/доставляется с задержкой/мгновенно... Вот это в любом виде казуальщина, как тут любят говорить...
 
А так твой шип сам по себе откуда-то летит/доставляется с задержкой/мгновенно... Вот это в любом виде казуальщина, как тут любят говорить...
Доставка кораблей очень даже вписывается в апдейт с таксистами и в целом должна добавить "жизни" в бабл.
 
Last edited:
Как бы ОТО не гипотеза. Эта теория имеет множество доказательств.

А все эти белые дыры, кротовые норы и экзотические материи следствия из математических абстракций - решений частных случаев, с какими-то тщательно подобранными параметрами.
Это как говорить, что есть общее решение задачи трёх тел, ссылаясь на несколько известных частных решений.

Струнная теория тоже вроде как строится на мат. абстракциях с многомерным пространством, но она хоть вяжется с уже известным в физике.

Ого брат, ты сравнил :) Как бы само подтверждение существования червоточин это хорошо, но оно не идёт ни в какое сравнение с подтверждением м-теории и струн. К слову я сам большой поклонник этого еще с 90-х, уж очень сладко там всё звучит :) Это абсолютно фундаментальная штука, полный переворот во всех областях. Поэтому-то у этой теории столько же и противников, предлагающих свои модели "физики всего". Червоточины вобщем-то никто не отрицает, отрицают их существование в дикой природе :) Но создание искусственно теоретически возможно: для этого необходимы чудовищная масса(энергия) для образования воронки и необходимое кол-во (в зависимости от размеров) экзотической (отрицательной)энергии для стабилизации прохода. Делов-то[big grin] Вот и сам Кип Торн очень сомневается в наличии естественных червоточин (это которые "проходимые"), хотя некоторые его коллеги в 2015 утверждали, что и Стрелец А может обладать такими свойствами. А недавно и сам Великий и Ужасный Стивен Хокинг на конференции в Хельсинки зарядил нечто похожее. Торн разве что в книге упамянул вскользь что то о древних червоточинах, могущих остаться после Большого Взрыва. Но то такое... Поэтому-то в "Интерстелларе" он отдал создание червоточины некой высокоразвитой цивилизации будущего.

Вполне возможно в совсем недалёком будущем создание микрочервоточины в лабораторных условиях. И когда сквозь неё удастся послать хоть один фотончик на короткий миг, это уже будет прямое экспериментальное подтверждение. Но это все мелочи по сравнению с подтверждением струнной теории :) Там тебе и гиперпространство и другие фантастически радости. Если теория подтвердится, то многое из "около табу" придётся признать тоже.

Все это к чему велось: гипотетические объекты и явления теоретической физики- ни в кое случае не магия. Никаким боком, просто даже принцип образования идей абсолютно другой. У нас магия- когда ускорение свободного падения перестаёт расти и становится одинаковым для всех объектов в любых условиях. Когда при выключенных трастерах, корабль непостижимым образом начинает быстро замедляться. Это игровые условности, которые здравым смыслом не объяснить, такая себе игровая "магия". Но варп-перемещения или движение сквозь червоточину ни коим образом не является магией. Равно как и телепортация. А вот в случае телепортации было бы очень странным, если такая мегаштуковина использовалась в игровом мире только для доставки корабля его владельцу. Пахнет абсурдом, так что либо повсеместно, либо такого просто в этом мире нет. Везде-везде они это явно не хотят вводить, поэтому идея телепорта почила с миром.

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

Соло и комбат лог надо убирать, вот это будет по мужски.
Ой да прямо таки :) Ну не нужно переносить понятия о мужестве в виртуальный мир, где тебе ничего не угрожает в принципе :)
Я бы примеру вообще довольствовался офлайн-версией, если бы такая была. И дело вообще не в гриферах или ПвП[big grin]
 
Last edited:
Кстати некоторые умные головы говорят что хана вашей струнной теории.
Конечно, они это всегда говорят. И вполне возможно, что правы :)
 
И когда сквозь неё удастся послать хоть один фотончик на короткий миг, это уже будет прямое экспериментальное подтверждение.

Для прямого подтверждения неплохо было бы и принять этот фотончик.

А так это будет как фокус Калиостро из "Формулы любви": "Он ушёл в грядущее!"

ЗЫ А что такое комбат лог?
 
По мне так трансферт шипов/модулей в принципе не особо нужен. Интересней, если бы игроку позволено было пользоваться локальным складом модулей на станции за денежку (на каждой станции свой склад, там одни модули, там другие - эдакие нычки, как у белки :)). С возможностью возить снятые модули в трюме шипа самому игроку.
Ну и возможность перекладывать модули между складом, трюмом и точкой установки на шипе.
Естественно на шип модуль можно поставить только на станции.
Естественно при гибели шипа содержимое трюма теряется.

Всё. Принцип "ты всем рулишь сам" был бы сохранён.
Так а мы о чем! О складах уже давным давно песня идёт фронтирам. Им все с бэты инженеров в голос твердят - нужен склад! модулей и материалов!
Те, в ответ, пока всё обещают)

add: А эта история с трансферами как раз и вылезла, как итог "быстрого, на коленке лечения" нехватки складов.
 
Last edited:
add: А эта история с трансферами как раз и вылезла, как итог "быстрого, на коленке лечения" нехватки складов.

лечили "нехватку склада", получили гемморой с расколом комьюнити ! норм чё);
 
Временный склад на станции с возможностью хранит модули в трюме, впрочем, вспоминая вес этих самых модулей, последнее уже не кажется такой уж и блестящей идеей.
 
фактически ваше мнение ничем не отличается от моего. Но разница лишь в том, что "мое" мнение поддерживает большинство, а ваше нет.

Еще хочу отметить, я это уже говорил не раз, что вы со своими телепортами ведете Элиту в казуальщину, чего я лично не желаю видеть. Вы хотите изменить Элиту, а я предпочитаю, чтоб она в данном аспекте оставалась неизменной и развивалась в том направлении, вектор которого был задан изначально разработчиком. Если вас не устраивали изначальные правила Элиты, пойдите поиграйте во что либо иное.

Я не хочу, чтоб какие то мальчики-аркадники, пришедшие со своими взглядами из каких-то там Танчиков, принесли этот ширпотреб и в Элиту.
Аргумент большинства это фактически всё, что у вас есть, что я, в общем то, и не оспариваю.

Но я вам предлагал заменить АРКАДНОЕ и КАЗУАЛЬНОЕ воскрешение ХАРДКОРНЫМ подбором капсулы в реальном времени с возможностью словить game over с ГСЧ, но вы не хотите, стало быть за аркадность и казуальность, против хардкора?

И по поводу "направления развития" вы сильно ошибаетесь. Ввод магии и тонн гсч это не хардкор ни на грамм, идея трансфера была предложена fd, а не мифическими казуалами и вообще, механика межзвёздных прыжков и жидкий вакуум казуальщина ещё та. Но тут вы проблемы не видите. Так что ярлык казуала можете прилепить себе на лоп с той же тсепенью справедливости, что и любому другому.

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

Никто ничего не монополизировал, было проведено голосование и большинство игроков решили, что вот эту условность игнорировать нельзя.
Еще раз повторю - смиритесь :)
К голосованию у меня нет претензий, мы обсуждаем здесь доводы, а не мнение толпы.

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

могу предположить, что вы росли в тоталитарной семье. объясню, почему складывается такое впечатление. без претензии на верность моих мыслей.
вам высказывают своё мнение. другую точку зрения, отличную от вашей и вы сразу встаёте в дыбы, полагая, что кто-то что-то вам практически приказывает, навязывает и заставляет считать это мнение, как истину в последней инстанции. как, априори, единственно правильное суждение.
такое наблюдается у людей, которым долгое время не давали возможности принимать самостоятельные решения, которые были "под колпаком у Мюллера".
ни коим образом не намеревался вас задеть или, не дай бог, обидеть. просто, мысли вслух. хорошо, если я ошибаюсь и не разглядел в полном объеме всё многообразие вашей личности.

тут вас призывают к многоплановой, многополярной дискуссии. неоднократно.
не навязывая свою точку зрения и не заставляя принимать противоположную сторону.



вот, Михаил, пример противоположной точки зрения.
чего человек хочет, а чего не хочет.
разве вам что-то тут навязывают, монополизируют, призывают к действию, заставляют отказаться от своей позиции?
Снова психоанализ? А вам не кажется, что иногда сигара - это просто сигара? В дискуссию не вчитывались, но заключили уже что-то в своём воображении. Мы здесь говорим об аргументации, тезис-антитезис, а не о личных мнениях, кои есть у каждого и ничего не значат для остальных.
Человек лепит ярлыки казуала, хотя сам одобряет ряд казуальных упрощений. Речь об этом, но чтобы сиё понять вы должны были сначала прочитать, а затем спорить, иначе это выглядит глупо, хотя 70% и сделают вид, что не заметили.
 
Ерунда это все. Я сегодня остался в срв за цать тысяч от обитаемого спейса. Но так как карма была чиста "автопилоту" выписали штраф небесные создатели, а мне вернули потерю.
И если меня кто спросит устраивает меня такая "условность" скажу ДА. Конечно я бы предпочел возможность построить свою "землянку" и собрать из обломков новый корабль... Думаю в будущем это реализуют. А пока я просто считаю что это был кошмарный сон -"глюк", от долгого путешествия.
 
Знаете , ребят , что я думаю по поводу телепортов? Во-первых , надо стоимость телепорта задрать в кубическую степень зависимости (по возрастанию) от расстояния перегона , и ещё привязать через арифметическую прогрессию к стоимости корабля. Это один путь - чтобы фармить кредиты было невыгодно на телепортах. Можно реализовать второй путь - кластерную структуру космического пространства , когда через каждые 100 или 200 световых лет ты можешь прыгать мгновенно , в определённые узловые точки пространства , но внутри этих пузырей , ты летишь обычным способом. Реализуется либо через "ворота гиперперехода" , как в Иксах и eve , либо каким-то другим способом (типа Чёрных Дыр или Космических Струн) . Ничто не мешает ввести оплату за проход через эти "ворота гиперперехода" , как вариант - вообще , платить за проход через ворота реалом , скажем 1-10 центов за один проход , введя игровую валюту , как голду в "Танчиках". Тут вопрос к геймдизайнерам , как это реализовать с максимальным балансом.
 
Top Bottom