Defender Cobra M5

Не заходил в элиту долгое время, сейчас решил зайти и внезапно элиты не распознаёт джойстик Defender Cobra M5, хотя до последних патчей проблем не было. Сам джойстик в порядке и драйвер и сама виндоус нормально распознаёт его. Не подскажете решение проблемы?
 
Использую Кобру М5 как вспомогательный джойстик для суперкруиза и посадок. Всё работает. Скорее всего, в системе что-то поломалось.
 
Не заходил в элиту долгое время, сейчас решил зайти и внезапно элиты не распознаёт джойстик Defender Cobra M5, хотя до последних патчей проблем не было. Сам джойстик в порядке и драйвер и сама виндоус нормально распознаёт его. Не подскажете решение проблемы?
Первое что приходит на ум: "убить" все имеющиеся профили управления (удалив все содержимое C:\Users\%userprofile%\AppData\Local\Frontier Developments\Elite Dangerous\Options\Bindings) и попытаться перенастроить заново.

В игре недавно было "перелопачивание" управления (сначала в 3.0, и немного в 3.1) с проблемами распознавания нормально работавших до этого устройств. Не у всех игроков, но некоторым нервы попортило. Может и Вам "повезло".

Еще следует обратить внимание на файл errors.txt в той же папке. Даже сам факт его наличия означает что есть проблемы. Если он есть - запостите содержимое, поможет понять в чем дело.
 
С сабжем в ЕД проблем нет.
У меня правда он плохой версии 3 и дрова такие же.
 
С сабжем в ЕД проблем нет.
У меня правда он плохой версии 3 и дрова такие же.

Плохой? Шутишь? 3 серию можно легко перепаять на новое железо. А у меня вот Cobra M5 первого поколения со старыми датчиками)
Но всё равно работает.
 
Плохой имелось ввиду что как минимум рыск нужно было заменить, изначально этот джойстик практически через пару месяцев переставал работать. А что это за хорошее устройство если его нужно дорабатывать ?
 
Плохой? Шутишь? 3 серию можно легко перепаять на новое железо. А у меня вот Cobra M5 первого поколения со старыми датчиками)
Но всё равно работает.
Спасибо, улыбнуло.

Естественно можно легко перепаять на "новое" железо (не умеющее работать с цифровым сигналом MARS'а), т.к. результатом удешевления от Defender'ов и была замена VKB'шной разработки на обычные холлы (аналоговые). Собственно поэтому 3я ревизия такая дрянь.

Самые везучие используют 2ю (кто сумел купить вовремя или достать позже), но и 1й (если смириться с мелкими огрехами) жить можно. Потому как "старые датчики" на порядок превосходят ту хрень что засунули Defender'ы в "доработанную" версию.
 
Спасибо, улыбнуло.

Естественно можно легко перепаять на "новое" железо (не умеющее работать с цифровым сигналом MARS'а), т.к. результатом удешевления от Defender'ов и была замена VKB'шной разработки на обычные холлы (аналоговые). Собственно поэтому 3я ревизия такая дрянь.

Самые везучие используют 2ю (кто сумел купить вовремя или достать позже), но и 1й (если смириться с мелкими огрехами) жить можно. Потому как "старые датчики" на порядок превосходят ту хрень что засунули Defender'ы в "доработанную" версию.

Тебе к бауру надо. Он переделывает ревизии 2рой и 3тей серии а вот первую переделать нельзя.
 
Тебе к бауру надо. Он переделывает ревизии 2рой и 3тей серии а вот первую переделать нельзя.
Тут честно не знаю, давно не следил что там у него и как. Да и раньше интересовался исключительно педалями BRD (были у него офигетительные Ми-8) пока свои не соорудил. Потому спорить не стану, т.к. "не владею вопросом".
Но вот VKB вполне имели дело с 1й ревизией в виде комплекта доработки (опять же - раньше, не в курсе как сейчас, вроде от кобр даже "в сборе" отказались).

Вообще Кобра (пятая, разумеется) вполне себе неплохой джой даже без серьезных переделок (ну только твист на убогом резюке переделать на холл или намертво заблокировать). Редкий случай когда пластиковая механика не вызывает негативных эмоций.
 
Тут честно не знаю, давно не следил что там у него и как. Да и раньше интересовался исключительно педалями BRD (были у него офигетительные Ми-8) пока свои не соорудил. Потому спорить не стану, т.к. "не владею вопросом".
Но вот VKB вполне имели дело с 1й ревизией в виде комплекта доработки (опять же - раньше, не в курсе как сейчас, вроде от кобр даже "в сборе" отказались).

Вообще Кобра (пятая, разумеется) вполне себе неплохой джой даже без серьезных переделок (ну только твист на убогом резюке переделать на холл или намертво заблокировать). Редкий случай когда пластиковая механика не вызывает негативных эмоций.

Скажите, а как узнать эту версию? Ни на коробке, ни на самом джойстике, ни внутри не написано.
Скрип механизма адовый, конечно был... Силиконом пока не смазал не хотел даже использовать, соседей жалко...
 
Скажите, а как узнать эту версию? Ни на коробке, ни на самом джойстике, ни внутри не написано.
А вот в этом "весь прикол" - почти никак.

Первую ревизию отличить легко по внешним признакам: у нее на колесике тяги нет выступа (рычажка). Просто ребристое колесо.

А вот вторую от третьей не разбирая и не ковыряясь внутри уже затруднительно отличить, явных внешних признаков нет. А вскрывая - надо знать "куда смотреть", объяснить это "на пальцах" я не смогу. Лучшее что могу посоветовать - гуглить фотки "начинки" разных версий и сравнивать (ну если действительно надо определить по тем или иным причинам).
Еще можно пробовать "на вскидку" определить по дате выпуска, но это очень неточно т.к. она тоже нигде не указана, а по дате покупки - кто его знает сколько джой провел на складе продавца.
 
А вот в этом "весь прикол" - почти никак.

Первую ревизию отличить легко по внешним признакам: у нее на колесике тяги нет выступа (рычажка). Просто ребристое колесо.
.
Ага, не первая - точно, выступ есть. Вроде в теме про джойстики писали что-то о разных резисторах? Моих знаний хватит, чтоб отличить один от другого (и перепаять), но только по маркеровке, тонкости не знаю.. Вообще джойстик - супер! По внешнему виду так вообще больше всех понравился) Но к тангажу никак не могу привыкнуть - трудно на цели фиксировать и про фиксы можно не вспоминать ещё очень много летных часов. Хотя это мой первый джойстик, после мыши очень непривычно. Ну и скрип механизма так до конца и не прошел, хоть он там уже чуть ли не плавает в силиконе...
 
Ага, не первая - точно, выступ есть. Вроде в теме про джойстики писали что-то о разных резисторах? Моих знаний хватит, чтоб отличить один от другого (и перепаять), но только по маркеровке, тонкости не знаю.. Вообще джойстик - супер! По внешнему виду так вообще больше всех понравился) Но к тангажу никак не могу привыкнуть - трудно на цели фиксировать и про фиксы можно не вспоминать ещё очень много летных часов. Хотя это мой первый джойстик, после мыши очень непривычно. Ну и скрип механизма так до конца и не прошел, хоть он там уже чуть ли не плавает в силиконе...

Насчет скрипа - странно. Правда странно. Там пластик "скользкий", он вообще без смазки вполне нормально должен себя вести.
Мыслей три:
1) Скрипят пружины загруза - банально промазать именно их, а не саму механику. Можно на "ушки" клещей под петельку пружины надеть термоусадку или обмотать изолентой (чтоб пружины не терлись по пластику).
2) Жлобы из Дефендера сумели выработать ресурс пресс-форм раз в двадцать и детали "не сходятся", тут наверное уже ничего не сделать.
3) Брак или механические повреждения (например бывает если покупать зимой, пластик может лопнуть после хранения на холодном складе), тут тоже ничего утешительного.

Еще причиной шума может быть стук клещевого загруза. Выражается в виде щелчков при переходе через центральное положение - это норма для данного типа механизма.

Хотите пару добрых советов по издевательствам над несчастным джоем? Ну и заодно рекомендации по использованию, чтобы проще было понять "с какой стороны за него браться".

Механика у джоя - клещевого типа, с "жестким центром".
Это упрощает движение ручки строго по одной оси, но затрудняет точное прицеливание у самого центра. На любителя в общем.
Для упрощения прицеливания можно поставить мертвую зону таким образом, чтобы ручка начинала реагировать уже после выхода из "жесткого центра". Снизит "перелеты" (когда отклонение ручки оказывается излишним).

Загруз очень мягкий, и (на мой взгляд) это хорошо. Но если есть желание сделать пожестче можно укоротить пружины. Обрезаем несколько витков и отгибаем плоскогубцами крайний.

Самая главная бЯда от "доработки" Дефендерами - убогий твист (канал рысканья). Шумный "резюк" омерзительного качества, да еще и вставлен обычно с люфтом.
К счастью поправить не так уж сложно.
Для этого покупаем датчик холла SS495 (не 495A, а обычный, без термокомпенсации). У него есть недокументированная особенность - несмотря на рекомендуемые 5 вольт питания, он вполне нормально работает при 3.5-4 (с некоторой нелинейностью, но пофиг).
Еще понадобится магнитик (можно купить в том же радиомагазине, скажем заказать в "чип и дип") и кусочек пластилина.

Датчик ставится на место резистора. В интернетах легко можно найти как. Магнит крепится пластилином и двигается до получения нужного результата. Потом намертво фиксируется клеем.
Получаем третью ось на магнитном датчике.

Люфты самой ручки на оси отлично устраняются сантехнической тефлоновой лентой намотанной на ось.

А вместо колесика газа можно поставить многооборотный резистор хорошего качества (там плевать на угол отклонения, важно только сопротивление). И этим решить проблему с точностью и этой оси. Колесо придется заменить на нечто подходящее (без ограничителей), но это не сложно (фабричное из радиомагазина, пластиковая шестерня от CD-ROM, колесо от игрушечной машинки и т.п.).
 
Не понятно использовать газ если под другой рукой клава или еще что то ...
Про версию : у меня внизу есть серийник, когда дрова скачиваешь там есть список серийников какая это ревизия.
Хотя по моему резистор на рыскание только у третьей.
 
Насчет скрипа - странно. Правда странно. Там пластик "скользкий", он вообще без смазки вполне нормально должен себя вести.
Мыслей три:
1) Скрипят пружины загруза - банально промазать именно их, а не саму механику. Можно на "ушки" клещей под петельку пружины надеть термоусадку или обмотать изолентой (чтоб пружины не терлись по пластику).
2) Жлобы из Дефендера сумели выработать ресурс пресс-форм раз в двадцать и детали "не сходятся", тут наверное уже ничего не сделать.
3) Брак или механические повреждения (например бывает если покупать зимой, пластик может лопнуть после хранения на холодном складе), тут тоже ничего утешительного.

Еще причиной шума может быть стук клещевого загруза. Выражается в виде щелчков при переходе через центральное положение - это норма для данного типа механизма..
Скрипит точно пластик, это выяснил, когда разбирал и смазывал. Может действительно материал изменил свои свойства после перепада температур? Трещин нету, тоже проверил. И щелчков тоже, только "адский" скрип, чем-то даже похож на звук при использовании форсажа на кораблях LAKON)

.[/QUOTE]Хотите пару добрых советов по издевательствам над несчастным джоем? Ну и заодно рекомендации по использованию, чтобы проще было понять "с какой стороны за него браться".

Механика у джоя - клещевого типа, с "жестким центром".
Это упрощает движение ручки строго по одной оси, но затрудняет точное прицеливание у самого центра. На любителя в общем.
Для упрощения прицеливания можно поставить мертвую зону таким образом, чтобы ручка начинала реагировать уже после выхода из "жесткого центра". Снизит "перелеты" (когда отклонение ручки оказывается излишним)..[/QUOTE]

И правда, как-то об этом и не догадался, попробую, спасибо

.[/QUOTE]Загруз очень мягкий, и (на мой взгляд) это хорошо. Но если есть желание сделать пожестче можно укоротить пружины. Обрезаем несколько витков и отгибаем плоскогубцами крайний.

Самая главная бЯда от "доработки" Дефендерами - убогий твист (канал рысканья). Шумный "резюк" омерзительного качества, да еще и вставлен обычно с люфтом.
К счастью поправить не так уж сложно.
Для этого покупаем датчик холла SS495 (не 495A, а обычный, без термокомпенсации). У него есть недокументированная особенность - несмотря на рекомендуемые 5 вольт питания, он вполне нормально работает при 3.5-4 (с некоторой нелинейностью, но пофиг).
Еще понадобится магнитик (можно купить в том же радиомагазине, скажем заказать в "чип и дип") и кусочек пластилина. .[/QUOTE]

Что странно, именно рыск/твист меня более чем устраивает. очень плавно и отзывчиво работает. По этой оси было наводиться даже удобней, чем мышкой (!)

.[/QUOTE]Датчик ставится на место резистора. В интернетах легко можно найти как. Магнит крепится пластилином и двигается до получения нужного результата. Потом намертво фиксируется клеем.
Получаем третью ось на магнитном датчике.

Люфты самой ручки на оси отлично устраняются сантехнической тефлоновой лентой намотанной на ось.

А вместо колесика газа можно поставить многооборотный резистор хорошего качества (там плевать на угол отклонения, важно только сопротивление). И этим решить проблему с точностью и этой оси. Колесо придется заменить на нечто подходящее (без ограничителей), но это не сложно (фабричное из радиомагазина, пластиковая шестерня от CD-ROM, колесо от игрушечной машинки и т.п.).[/QUOTE]

Спасибо за ценную информацию. На счет газа, тут я даже сам не знаю что и придумать... Дело в том, что вместо клавиатуры использую игровую Logitech G13 Помимо всего прочего у нее маленький джойстик с 2-мя осями под большой палец левой руки. В общем очень удабная вещь, по-этому использовать полноценный РУД не хочу. А чтобы использовать колесо газа на Кобре придется или убирать руку с клавиатуры, или с самого джойстика, а в бою это недопустимо... Вот и мучаюсь...
Еще раз спасибо за ценные советы
 
Last edited:
Top Bottom