Клуб Вольных капитанов Дальнего Космоса

Привет CMDR,s!
Летающие в Explorers на Formidine Rift и не только - присоединяйтесь к нашей интернациональной группе в Discord!
Полетаем, пообщаемся! o7

Ссылка на приглашение в подписи.
 
Last edited:
Пошел 7 месяц моего путешествия о_О
19334 прыжка. В этот раз я точно Элиту соберу. По моим скромным подсчетам насканил уже 455 землеподобок и свыше 2 тысяч водных миров. Господа, поддержите меня, чтоб я не самовыпилился) а то так надоело, что слов нету. Сейчас делаю 5 виток вокруг Саги на дистанции в 10 тысяч от нее. Лечу либо поверху, либо понизу. Корабль Анаконда, прыг 51. 128 тонн топлива, трахтор и кукурузник на борту. Скринов свыше тысячи наделал. Такие места...ммм...
По плану осталось метнутся на ту сторону и вернуться через колонию по той стороне. Если все пойдет по плану, то еще 5к прыжков и порядка 60к световых лет.
 
Не лает ни одна собака, а караван идёт...

139015

Уже пару месяцев ползу неспешно (прыжок 20 св.л - куда уж тут спешить!) из Пузыря в Колонию, разбавляя прыжки покатушками по безатмосферным пустошам. Недавно прополз мимо последнего караван-сарая (собственно, это и была станция Caravensarai в системе Gandharvi) на своём пути, осталось три сотни прыжков до Колонии. В малой дальности прыжка нашлись свои неожиданные плюсы: даже на такой изъезженной трассе, как Colonial Highway, оказалось множество неоткрытых систем. Судя по всему, "прокачанные" корабли их просто проскакивают, прыгая сразу на 30-50 световых лет, да ещё и с бустом от нейтронных звёзд. После какого-то литра пива или чая стал замечать в себе тягу к близким, можно сказать, низкоорбитальным пролётам над верхними слоями планетарных атмосфер - с высоты в пару тысяч километров можно хорошо рассмотреть детали их поверхностей (если поверхность есть), особенно при низко стоящем солнце: тени от гор, розовые верхушки облаков, солнечные блики ледников или водоёмов... У планет-гигантов наблюдаются интересные закаты/восходы с игрой света в глубине атмосферы. Похоже, планеты с атмосферами находятся в уже достаточно проработанном состоянии по крайней мере в плане самих атмосферных эффектов (можно ещё вспомнить т.н. "скольжение" при сходе с орбиты и характерное покачивание при полёте, словно в турбулентностях) и FD не дают добро на посадку по каким-то другим, своим причинам. Например, нет годного контента на самих поверхностях.
 
..а мне понравилась новая система сканирования.. сыровато канешн, требует обработки напыльником, но направление мысли поНраву.
p.s. управление , по сути, простое. Нубасы, транзитные, теперь не возьмут элитку.. эмм. впрочем - плевать
 
..а мне понравилась новая система сканирования.. сыровато канешн, требует обработки напыльником, но направление мысли поНраву.
p.s. управление , по сути, простое. Нубасы, транзитные, теперь не возьмут элитку.. эмм. впрочем - плевать
Если коротко:
- задумка с новым сканом систем возможно и неплохая, вполне тянет на полноценный нф-сеттинг "дальнего поиска" со смысловым отутюживанием каждой планетки
- картографирование с получением "точек интереса" - жирный плюс
- эксплор меняется полностью. Совсем. Рассчитан (по сравнению с привычной механикой) на скрупулезный и вдумчивый подход.
- времени на скан одной системы может теперь уходить на порядок больше чем сейчас. Торопыгам-казуалам и прочим личностям из разряда "вот пришел с работы, играть некогда, хочу все сразу и перевязанное ленточкой" теперь возможно не зайдет.
- нейтрон-хайвей-гонщикам может доставить некоторые неудобства из-за привыкания к двойной системе оружейных/скан модулей.
- ПО хорошему такие вещи надо делать в начале жизни проекта - теперь ТЕ, кто исследовал ДО и ПОСЛЕ ноября 18г. теперь в абсолютно разном положении (по время и трудозатратам). В фантиках банка Заонсе не считаем.
- ну и бочка яда в этой неоднозначной системе - бесконечные зонды "из ничего" в системе картографирования. Это уже даже не магия синтеза. Это финиш. Дно остатков "реализма" пробито.
Что еще впереди - бесконечное топливо, боеприпасы, кислород, кредиты, жизнь? Кнопка "убить всех" или "прыгнуть в любую точку галактики"?
В сухом остатке из-за последнего пункта - полный незачет.

Пора видимо на окончательный покой....
 
давай внесём предложение делать\синтезировать зонды из топлива.
По сути механика та же что и с боеприпасом... и Зонд не "тарелочка" - много не надо.
 
Да хоть так (с магическим костылем) чем вообще с абсурдом...
 
давай внесём предложение делать\синтезировать зонды из топлива.
Не, я понимаю если синтезировать их из мунматов(там цинк+железо), но из топлива? Тут же как бы разрабы хотят больше реализма, а создание технологического зонда из топлива... хммм... звучит реально)))))
 
Не, я понимаю если синтезировать их из мунматов(там цинк+железо), но из топлива? Тут же как бы разрабы хотят больше реализма, а создание технологического зонда из топлива... хммм... звучит реально)))))
В обоих этих вариантах конечно присутствует ересь (как с синтезом зонда (считай полноценного космического мини-корабля-робота с двигателем искривления) - и из топлива, и из пары невесомых кусков железа-никеля).

Ну а если конкретно про обсуждаемый "костыль" синтеза зондов из топлива: (при желании натянуть "сову клоакой на глобус"), то можно например выстроить цепочку "термоядерный реактор корабля на водороде > синтез гелия из водорода > дальнейший синтез более тяжелых элементов из гелия с сепарацией полученного выхлопа > 3D принтер, который "печатает" из этого песочка зонды...."

А вот если мы будем теперь получать бесконечные зонды "по щучьему велению" то натягиваемая фронтирами последние пару лет на глобус та самая "сова", наконец лопнула. И это печально, хотя к этому все шло с каждым патчем.
Кстати особым цинизмом отдает решение дополнительно награждать "превосходных" картографов, сэкономивших!!! бесконечные!!! волшебные зонды при "обстреле" планеты

По хорошему эти зонды надо было делать многоразовыми (выпустил, облетели вокруг планеты, вернулись на борт).
 
Не, я понимаю если синтезировать их из мунматов(там цинк+железо), но из топлива? Тут же как бы разрабы хотят больше реализма, а создание технологического зонда из топлива... хммм... звучит реально)))))
задача зонда, поддерживая заданный импульс (скорости в суперкруизе) , долететь до поверхности и "испустить импульс( электро-магнитный, "слышимый в суперкруизе) .. можно даже самоПодрывом.
Особо технологичного в этом не вижу (для мира Элитки) в котором уже есть боезапас из топлива.
__
особоОбработанный на "нано" уровне кусок кремния ,в котором текут токи, может быть ядром, которое управляет сферой - сгустком энергии(плазмой, которая из топлива)..
хз. ЛОР придумывает пусть Брабэненко - он бабки за это получал.
 
В обоих этих вариантах конечно присутствует ересь (как с синтезом зонда (считай полноценного космического мини-корабля-робота с двигателем искривления) - и из топлива, и из пары невесомых кусков железа-никеля).

Ну а если конкретно про обсуждаемый "костыль" синтеза зондов из топлива: (при желании натянуть "сову клоакой на глобус"), то можно например выстроить цепочку "термоядерный реактор корабля на водороде > синтез гелия из водорода > дальнейший синтез более тяжелых элементов из гелия с сепарацией полученного выхлопа > 3D принтер, который "печатает" из этого песочка зонды...."

А вот если мы будем теперь получать бесконечные зонды "по щучьему велению" то натягиваемая фронтирами последние пару лет на глобус та самая "сова", наконец лопнула. И это печально, хотя к этому все шло с каждым патчем.
Кстати особым цинизмом отдает решение дополнительно награждать "превосходных" картографов, сэкономивших!!! бесконечные!!! волшебные зонды при "обстреле" планеты

По хорошему эти зонды надо было делать многоразовыми (выпустил, облетели вокруг планеты, вернулись на борт).

Сову жалко и геймплея теперь хоть ведром черпай в плане эксплор трудозатрат) Про возвращаемые модули согласен.

П.С.: Даже не знаю вернулись ли снова к этому творению фронтиров...
 
По хорошему эти зонды надо было делать многоразовыми (выпустил, облетели вокруг планеты, вернулись на борт).
Если совсем углубится в "правильность", возьмите технологию которой мы уже владеем - орбитальный полёт и сканирование территории с орбиты(или "телескоп", который спокойно планеты видит на расстоянии 2кк св.сек хрень?(хотя, наверное он тут не причём))

З.Ы. В любом случае это пока что бета, надеюсь в релизе они дельное придумают...
 
Last edited:
Если совсем углубится в "правильность", возьмите технологию которой мы уже владеем - орбитальный полёт и сканирование территории с орбиты
Картографирование с орбитального полета, с точки зрения здравого смысла - ну тоже вполне себе разумный вариант.
Как там в Звездном Пути (Первый сезон-27, "Альтернативный фактор", самое начало): "Картографы, приступайте к сканированию... думаю четырех витков нам хватит, мистер Лесли..."

Возражений ровно два:
- первое: трудоемкость процесса. Это Кирку хорошо (имея 300+ рыл команды Энтерпрайза), выдать ЦэУ соответствующему подразделению и откинутся в кресле. А здесь - орбитальные круги нарезать придется ручками в режиме реального времени.
- и второе, решающее: в игровые механики этих "зондов" фронтирами вложены определенные человекочасы разработки, и вряд-ли от этого будут отказываться.
 
Да, механику зондов, конечно, хорошо бы как-то привязать к реальности, согласен.
Но я пока прекращать полеты не планирую, в связи с чем - вопрос:
до Бигл Пойнта прыжка в 44-45 хватит, если нейтронки не использовать?
очень хочется на курьере покататься, пока план такой - https://s.orbis.zone/_hc
 
До Бигла (до эпохи Горизонтов) на прыжке 32-33 спокойно доходили, тогда про будущие FSD-бусты с инженерами никто не ведал.
Только приходилось на последних 10-15 тыс сл. прокладывать весьма замысловатый маршрут вручную, короткими отрезками по несколько прыжков.
И там присутствуют массивные беззаправочные участки с коричневыми карликами, хотя при теперешнем маршрутном фильтре это не столь уж актуальная проблема.
 
опять вопрос, пока скорее теоретический, но очень уж любопытно.
если собирать, например, фантом, что лучше упаковать - AFMU 2 штуки или 1*AFMU+1*repair limpet controller+1 cargo под эти самые лимпеты, которые предполагается синтезировать по мере надобности?
кто-то летал с контроллером для ремонта кузова? AFMU насколько я в курсе кузов не чинит же?
 
На мой взгляд прерогатива контроллера+дронов ремонта кузова - быть установленными только в больших кораблях с кучей свободных неиспользуемых отсеков. Ибо помимо самого контроллера еще нужен трюм на 4т. под дроны.
Либо на корабль без щитов, но с планируемыми посадками на планеты (ибо автопилот всегда коцает корпус вызванного корабля при посадке)
Либо на корабль, со спец челленжами типа гонок в каньонах или обязательным условием посадок на всех встреченных сверхтяжелых планетах

Во всех остальных случаях вероятность расшибить корпус до гейм-овера крайне мала (даже если вдруг произойдет ЧП и останется несколько % корпуса - то можно исключить посадки и лететь на этом решете чинится в стационарный сервис).
Посему наверное лучше взять две чинилки - пользы больше (одна чинит всё кроме себя, реактора и корпуса, вторая (малого класса) чинит первую)
 
На мой взгляд прерогатива контроллера+дронов ремонта кузова - быть установленными только в больших кораблях с кучей свободных неиспользуемых отсеков.

Слух же был о карах(carrier - носитель), может в них и воткнут подобное(не слежу за новостями, поправьте если вру)


З.Ы. На бете сильно не проверял, но это номрально что на систему с поверхностным сканирование уходит до 2 и более часов(кол-во планет от 15)
 
Last edited:
2 и более часа с учетом подлета и картографирования это нормально.

Некоторые зарисовки из окрестностей Колонии
тыквы в системе Eol Prou OI-T e3-80

GmdfRos.jpg


MmWooIi.jpg

То ли остров, то ли кости какого-то существа на водной планете
BJkdlcK.jpg

Какие-то существа в аномалии
IQZYLGs.png

THqvpGZ.jpg
 
Top Bottom