Oculus Rift, Oculus Rift DK2, HTC Vive

Мне казалось, что базовые станции только для контроллеров и бродилок по комнате. У них же, у многих, в характеристиках есть и встроенные датчики (гироскопы, акселерометры и т.п.).
У первого окулуса это не базовые станции, а камеры - с их помощью и отслеживается шлем и контроллеры. У вайва базовые станции рисуют лазером пространственную сетку и являются опорными точками в пространстве, относительно которых шлем и контроллеры отслеживают перемещение.
 
У первого окулуса это не базовые станции, а камеры - с их помощью и отслеживается шлем и контроллеры. У вайва базовые станции рисуют лазером пространственную сетку и являются опорными точками в пространстве, относительно которых шлем и контроллеры отслеживают перемещение.
Т.е., даже если брать вайв про только для сидячих игр (космо- авиа- и автосимуляторы), то не прокатить купить только хедсет, а нужно брать кит с базовыми станциями?
Смотрел тут про окулус квест, говорят теперь может к компу подрубаться и должен вот вот научиться руки распознавать... Муки выбора. Хочется сразу хорошее... Стоило бы не сотку с гаком, а двадцатку, даже не раздумывал бы. Vive Pro и Cosmos это единственное, что можно купить напрямую в Хантах и, в случае чего, по гарантии сдать назад в тот же магазин, а не мыкаться с пересылками и поиском сервиса, где лотерея на шанс сдать по гарантии далеко не всегда выигрышная.
С другой стороны Rift S на saitek.pro стоит вполне демократично (по сравнению с китом вайв про), чтобы рискнуть с гарантией.
 
Т.е., даже если брать вайв про только для сидячих игр (космо- авиа- и автосимуляторы), то не прокатить купить только хедсет, а нужно брать кит с базовыми станциями?
Да - надо брать дополнительные датчики.

Смотрел тут про окулус квест, говорят теперь может к компу подрубаться и должен вот вот научиться руки распознавать... Муки выбора. Хочется сразу хорошее... Стоило бы не сотку с гаком, а двадцатку, даже не раздумывал бы.

Дык ить и для Oculus S (а не только для Quest) есть в Москве в продаже доп.аксессуар для распознавания рук:


С другой стороны Rift S на saitek.pro стоит вполне демократично (по сравнению с китом вайв про), чтобы рискнуть с гарантией.

Ну вот тут - https://virtuality.club/store/shlem...oley/shlem-virtualnoj-realnosti-oculus-rift-s - вполне с гарантией продают (сам там покупал несколько раз). Никаких претензий у меня не было к шлемам.

Ну и вот для справки:

pjAV1m8Hm14.jpg
 
Смотрел тут про окулус квест, говорят теперь может к компу подрубаться и должен вот вот научиться руки распознавать...
Видео от нашего админа:

Source: https://youtu.be/zvqEiV7K64M


Дык ить и для Oculus S (а не только для Quest) есть в Москве в продаже доп.аксессуар для распознавания рук:
у лип моушена пока куча проблем и почти никакой поддержки в играх.
 
Посмотри обзоры шлемов на канале Ильи - он всё пощупал.

Я постоянно смотрю. У него обзоры обобщенные. А вот конкретно для Элиты у Фронтиеров заявлена официальная поддержка всего нескольких шлемов (Oculus в их числе).
 
В общем взял Прошку стартер кит. С бубном и шуриком немного поплясал, всё синхронизировалось и заработало... Кроме звука, пришлось поверх ещё наушники напяливать. Везде выбран и включен, но в ушах тишина, как в морге... Бубен зачехлять пока рано, завтра продолжу пляски.
Картинка ладно, был готов к "газете", но фокусировка... Глаза поначалу прицепились к вау эффекту с криками "чё за нааах, остановите мы сойдём...", но через полчасика попривыкли и стало вполне нормально.

Включился в кабине Т9 - здоровая калоша. На мониторе, пусть и 40", нет такого ощущения.
Запустил сперва с настройками как были... Стартовал в дрейфе - всё круто. Прыгнул - у звезды подёргивания. Ладно дальше полетел. Вывалился у станции, как обычно в створе шлюза, по привычке форсаж, запрос, стыковка разрешена, подлёт к шлюзу на скорости и.... Писец мультяшка, кадров 5-10 в секунду... Шлюз прошёл, относительна плавность вернулась - ВАУ... Внутри реально охренеть!
Графику пришлось порезать, поставил готовый пресет "ВР(максимум)" и всё стало ровно и плавно...
В общем - оно того стОит! ))

Ну и, конечно пару-тройку-четвёрку-... раз вмазался в стол и стену, пытаясь вокруг осмотреться (у меня ооочень маленькое рабоче-игровое место от стола до стен) 🤭
 
Last edited:
Когда будешь кататься в SRV и если при этом начнётся головокружение и тошнота - выровняйся по горизонту.
Спасибо, запомню ))
Кнопку сброса ориентации ШВР первым делом назначил )

Дополнительно дожимал шлем к морде лица, сильнее чем по умолчанию сидит с минимальным фокусным - становится получше. Теперь задача накладку лицевую максимально тонкую надыбать где-то. :)
 
Last edited:
Дааа... Комп-то надо новый... Но с учётом почти сотки за шлём, даже если просто проц с видео в этот куплю на апгрейд, жена мои печень и мозг даже жарить не будет - прям так сожрёт, без соли и хлеба.
Обратил внимание, что никакие настройки так не влияют на качество, как "суперсемплинг" и "качество изображения ВР" при установке 2 и 2 картинка хорошая, чёткая, практически всё хорошо читается, но всегда есть подвох - ФПС где-то в районе плинтуса. При 1 и 1 всё более менее, но картинка заметно хуже, и читаемость шрифтов проседает заметно. Причём при любых вариантах, практически все остальные настройки, не оказывают существенного влияния на ФПС, что в низких, что в высоких значениях. И рулят эти два параметра.
Пока придётся так играть, с низкой читаемостью.
Посмотрел стоимость 1080ti... Дешевле купить 2070super... Есть смысл?
С Авито такие вещи брать стрёмно, там под крышкой ГПУ может уже уголёк последние транзисторы дожигает.
 
Дааа... Комп-то надо новый... Но с учётом почти сотки за шлём, даже если просто проц с видео в этот куплю на апгрейд, жена мои печень и мозг даже жарить не будет - прям так сожрёт, без соли и хлеба.
Обратил внимание, что никакие настройки так не влияют на качество, как "суперсемплинг" и "качество изображения ВР" при установке 2 и 2 картинка хорошая, чёткая, практически всё хорошо читается, но всегда есть подвох - ФПС где-то в районе плинтуса. При 1 и 1 всё более менее, но картинка заметно хуже, и читаемость шрифтов проседает заметно. Причём при любых вариантах, практически все остальные настройки, не оказывают существенного влияния на ФПС, что в низких, что в высоких значениях. И рулят эти два параметра.
Пока придётся так играть, с низкой читаемостью.
Посмотрел стоимость 1080ti... Дешевле купить 2070super... Есть смысл?
С Авито такие вещи брать стрёмно, там под крышкой ГПУ может уже уголёк последние транзисторы дожигает.
однозначно 2070 будет выгоднее по соотношению цена/качество, нежели 1080
а вообще рекомендую посмотреть карты от красных, у меня есть оба лагеря на разных машинах, и по тому же соотношению цены и качества красные впереди далеко-далеко.
 
При 1 и 1 всё более менее, но картинка заметно хуже, и читаемость шрифтов проседает заметно. Причём при любых вариантах, практически все остальные настройки, не оказывают существенного влияния на ФПС, что в низких, что в высоких значениях. И рулят эти два параметра.

Тут ещё есть небольшой подводный камень. Надо смотреть - как поведёт себя производительность карты с настройками 2 и 2 в момент интенсивного боя (ну там - несколько штук вражеских неписей и несколько штук полицейских и твой корабль в этой куче стреляет и обороняется). То-есть - идёт интенсивная нагрузка на видеопроцессор по обработке графики (полёты, манёвры, движение астероидов, лучи лазеров и т.д...). При режиме 2 и 2 - могут начинаться сильные задержки в выводе изображения (дёрганье и притормаживание). Поэтому, если видеокарта слабенькая - лучше оставлять на 1 и 1.
 
Дааа... Комп-то надо новый... Но с учётом почти сотки за шлём,
Хм. Что то я пропустил у вас НТС ?
С Авито такие вещи брать стрёмно, там под крышкой ГПУ может уже уголёк последние транзисторы дожигает.
А какая сейчас у ВАС видюха ?
 
однозначно 2070 будет выгоднее по соотношению цена/качество, нежели 1080
а вообще рекомендую посмотреть карты от красных, у меня есть оба лагеря на разных машинах, и по тому же соотношению цены и качества красные впереди далеко-далеко.
Обычно при сборках стараюсь сочетать красных с красными и синих с зелёными. Ну и мать-карта одного производителя. Понятно, что это нисколько не решает проблем и разницы почти нет, но всё же этот подход пока не подводил.
Красные были разные и даже ещё до вливания в АМД, ничего плохого не скажу, кроме как про RX580 от GB (стояла на мамке от MSI, с процем i7 номер не помню, на работе было - это была попытка такой солянки.. неудачная). Но там скорее обычное пофигистичное отношение красных к дровам. Многократно убеждался, что при хорошем, порой даже очень, железе, они убивают его потенциал софтом, вот и перебираешь версии дров, в поисках стабильной и хранишь их потом, как зеницу ока, потому что любая следующая обнова может начать сыпать глюками. 🤭

Тут ещё есть небольшой подводный камень. Надо смотреть - как поведёт себя производительность карты с настройками 2 и 2 в момент интенсивного боя (ну там - несколько штук вражеских неписей и несколько штук полицейских и твой корабль в этой куче стреляет и обороняется). То-есть - идёт интенсивная нагрузка на видеопроцессор по обработке графики (полёты, манёвры, движение астероидов, лучи лазеров и т.д...). При режиме 2 и 2 - могут начинаться сильные задержки в выводе изображения (дёрганье и притормаживание). Поэтому, если видеокарта слабенькая - лучше оставлять на 1 и 1.
2+2 у меня уже просто на станции висит. А СС, чем ниже 2, тем сильнее "рвёт" картинку. при 1 норм, но картинка так себе.
Фишка в том, что изменение прямой настройки "Сглаживание" меняет это самое сглаживание очень мало, по ощущениям в пределах погрешности и главный эффект у суперсэмплинга. Может это только для ВР характерно?

Видео GTX1070 от Asus. Проц 4590. И если менять видео, то вместе с процессором, от одной карты току особого не будет. Собственно у этой системы, на 1150, 4790К (или E3-1281 V3) - это последний шаг до её потолка. До ВР хватало на всё, Элитка на максималках без проблем.
Понятно, что лучше сразу комп новый, но нормальная начальная сборка, с запасом масштабирования, начинается от 150тыр и выше, даже на красных, а на сине-зелёных от 160+ (если покупать прямо здесь)... Супруга сожжёт или в рабство продаст, хоть на счёте и есть деньги на это.

Хм. Что то я пропустил у вас НТС ?
HTC Vive Pro
 
HTC Vive Pro
Ага я правильно видать понял, тут просто с одним обсуждали (он юзает такие штуки очень давно и поюзал их
много) так он мне сказал : если не экономить и год назад то однозначно HTC Vive Pro, сейчас однозначно Индекс.
Вы цену назвали и почему то цена такая же, т.е. Индекс ВАМ хуже приглянулся ?
 
Ага я правильно видать понял, тут просто с одним обсуждали (он юзает такие штуки очень давно и поюзал их
много) так он мне сказал : если не экономить и год назад то однозначно HTC Vive Pro, сейчас однозначно Индекс.
Вы цену назвали и почему то цена такая же, т.е. Индекс ВАМ хуже приглянулся ?
Я вот находил комплект индекса с конроллерами за 180-190. Дешевле не видел. 110+ только один хедсет. В городе прямо так, в магазине, продавался только вайв про и космос и, если чего, я пойду и сдам по гарантии в магазин прямо здесь .
К тому же я их, до этого, вообще никогда не юзал и даже в руках не держал.
 
Мой, и так покоцанный, вестибулярный аппарат бунтует 🤢
Но рано или поздно, я его победю! (надеюсь...)
 
Мой, и так покоцанный, вестибулярный аппарат бунтует 🤢
Но рано или поздно, я его победю! (надеюсь...)

Во время нахождения в корабле (в полётах, в боях, на стоянке, во время майнинга и т.д..) - никаких проблем с вестибулярным. А вот для избавления от проблем во время езды по поверхностям планет в SRV - приходится использовать привязку к горизонту. Сразу всё становится нормально и в SRV.
 
Top Bottom