Полезности для исследователей

Полезности для исследователей

В общем, проанализировал немного свои полеты и сделал некоторые выводы. Летел от Lave до Спики, старался прыгать на максимальное расстояние (у меня максимум 23,4 с.л. на Хаулере), а обратно вертикально вниз до ближайшей обитаемой системы.
Выводы такие:

1. Больше всего платят за планеты земного типа, на втором месте с жизнью на основе кислорода, на третьем — за богатые металлом планеты (но их должно быть много, чтобы ощутимо заработать). Жизнь на основе аммиака почему-то ценится намного меньше. Каменистые или ледяные планеты не нужны вообще никому (что логично).
2. Нас интересуют в первую очередь звезды класса G и K, потому что именно там наибольший шанс найти планеты земного типа. Спектральный класс M и более холодные — не нужны, там с вероятностью 80% будут ледяные планеты, и еще 10% вероятности встретить металлические. Насчет более горячих, чем G, не знаю, я их встречал слишком мало, чтобы собрать статистику.
3. Газовые гиганты сканируем всегда — потому что на них частенько обнаруживается жизнь.
4. В двойных, тройных и более системах, если вторая звезда холодная (M и холоднее), смотрим на наличие у нее кольца астероидов. Если есть кольцо, богатое металлами или металлического — летим посмотреть, есть шанс найти планеты с металлом. Если же кольца каменные или ледяные — игнорируем, только время зря потратим.

Последний пункт, конечно, полезен для тех, кто еще не купил Advanced Discovery Scanner :)
 
Примеры с цифрами не помешали бы.
Для меня единоразовый интерес был исследовать Zeta ... (второе слово не помню), там до второй звезды пришлось лететь порядка 2600000 Ls, успел пару дел по дому сделать, разогнал шип до 1500. Итог всего около 35К кредитов за полную систему (исследование 1 класса (вроде так)).
 
С цифрами — это больше 10к за систему без использования Detail Surface Scanner.
В системах с землеподобными планетами достаточно одной такой планеты, чтобы уже получилось больше 10к.
С газовыми гигантами с жизнью на основе воды — надо еще 2-4 металлические.
Ну а если чисто металлическими хочется 10к - то их должно быть хотя бы 6-8
 
а правда, что цена на данные зависит от удаленности системы? тоесть отсканировал систему, отлетел от неё на 40 прыгов например, и там продал, и получил больше денег, чем если бы в 3х прыгах продал?
 
Такого я не замечал. Я сканирую в основном только солнце и оно всегда стоит 1200.
 
а правда, что цена на данные зависит от удаленности системы? тоесть отсканировал систему, отлетел от неё на 40 прыгов например, и там продал, и получил больше денег, чем если бы в 3х прыгах продал?
До исследования выше описанной Зеты я видел цену на нее, чем она и заинтересовала. во всех системах где я был и где был ценник на нее, цена была единой. Но это только частный случай, я не задавался целью.. хотя можно было снять скрины...

- - - - - Additional Content Posted / Auto Merge - - - - -

Такого я не замечал. Я сканирую в основном только солнце и оно всегда стоит 1200.
Речь о звезде? Странно, нужно проверить...
 
Не, удаленность системы от обитаемого космоса пока что значения не имеет, вчера проверял.
Заодно и свою эту систему поиска высокооплачиваемых звезд проверял - работает. Средний доход с картографов за одну систему - 30к (это уже с Detailed Surface Scanner, и без сканирования всего подряд, только интересные планеты).
 
Я раньше сканировал, подлетая поближе каждый объект в системе - получал мало. Летал безумные расстояния, чтобы найти вторую пустую звезду в системе -тоже не больше 2000кр. Теперь начал просто сканировать basic discovery сканером с 500Ls - такое впечатление, что платят исключительно по количеству объектов в системе. Все объекты остаются unidentified, кроме центральной звезды. За систему с 18 объектами можно около 20 000 кредитов получить (примерно 1000 кредов за объект выходит)
 
Last edited:
такое впечатление, что платят исключительно по количеству объектов в системе. Все объекты остаются unidentified, кроме центральной звезды.
Ну да, так и есть. Но с нюансами, которые я описал в начальном посте - т.е. за систему с одной землеподобной планетой заплатят больше, чем за систему с десятком ледяных/каменных.
После покупки сканера поверхности появляется смысл таки планеты сканировать. Но опять же на ледяные и каменные я забиваю - не стоят они того времени, что на них тратится :)
А тип планет визуально очень легко определяется на карте системы.
 
За скан пяти областей в кольце не заплатили ни ..... . Может баг хз.
ЗЫ: Кольца не серьезные - в одном месте было три камня (всего) - в прогр-нии я не шарю (ес-но) но как то ...
 
Last edited:
За скан пяти областей в кольце не заплатили ни ..... . Может баг хз.
Если нет Detail Surface Scanner, то известный баг - надо сначала пингануть систему обычным исследовательским сканером, потом продать инфу, и только потом сканировать планеты по отдельности.
 
Вообще (я имел ввиду) что кольцо вокруг звезды это - КОЛЬЦО - вокруг звезды - не жалуюсь, ибо в пр-нии не разбираюсь.
НО - да ладНО :)
 
Last edited:
Вообще (я имел ввиду) что кольцо вокруг звезды это - КОЛЬЦО - вокруг звезды - не жалуюсь, ибо в пр-нии не разбираюсь.
НО - да ладНО :)
Так не заплатили за скан или за обнаружение? Если именно за скан - то это тот баг, про который я написал :)
А не заплатили за обнаружение - то такого бага не знал, не сталкивался. Хотя я астероидные кольца/кластеры обычно детально не сканирую - слишком нудно, к ним же надо подбираться почти вплотную :(
 
В плотную - верно. Я хотел сказать что, колец нет как таковых - как вокруг планет. Но может сделают, Бог даст (тот кто это сделал в реале)
а в принципе то что надо - СпейсИнжин + побадаться. :)
 
Если нет Detail Surface Scanner, то известный баг - надо сначала пингануть систему обычным исследовательским сканером, потом продать инфу, и только потом сканировать планеты по отдельности.
Дефолтный сканер. выхожу с гипера, скорость на минимум, звезду "Т" идет сканирование, потом жму сканер и удерживаю до гудка, потом (если есть планеты) начинаю их последовательно сканировать ("Т"). Продаю инфу скопом.
Насколько часто, описанный тобой баг (предварительной продажей), встречается/встречался?
 
Насколько часто, описанный тобой баг (предварительной продажей), встречается/встречался?
Да вроде всегда, на англоязычном форуме уже 5-6 тредов поднимали по этому поводу. Просто разрабы молчат, и непонятно - баг это или фича.
 
Просто не сталкивался или не обращал внимание.

Никак не могу найти Intermediary Discovery Scanner.
 
В поиске более менее удобных систем. Был недавно около двух, но там прыгать было не совсем удобно с грузами. Вечный поиск Эльдорадо, чтоб ничего не делать, а кредиты множились. :)
 
Слушайте исследователи..Вопрос не по теме конечно, но к вам) Есть ли еще рар товары, типа бухла эранинского?
 
Top Bottom