Проблемы с серверами из-за действий РКН

Проблемы с серверами из-за действий РКН

Данная тема является продолжением обсуждения в соседней ветке

‎Постараюсь в этом посте собрать всю имеющуюся на данный момент информацию.

16 числа в РФ был заблокирован телеграм, который почти сразу же восстановил работу благодаря использованию сторонних ресурсов (в том числе адресов гугла и амазона).
С 17 апреля РКН начал массово вносить в блеклист все IP адреса, подозреваемые в использовании запрещенным в РФ мессенжером. Почти сразу же провайдеры начали блокировать их в автоматическом режиме. Одним из первых "попавших под раздачу" стал Амазон, который предоставляет свои сервера Фронтирам. В этот же день появились первые сообщения о проблемах с элитой.

Известные на этот момент проблемы: непрогружающийся лаунчер (ака белый квадрат), ошибки подключения к серверам в игре, долгие прогрузки, периодические вылеты, неработающий релог (не обновляются миссии), пустые инстансы, невозможность винговаться с друзьями. Из внеигровых: не работают eddb.io, edsm.net, и сайт поддержки support.frontier.co.uk. Некоторые пользователи Xbox и PS4 и вовсе не могут зайти в игру. Все проблемы имеют индивидуальный характер и могут вылезать как по отдельности, так и все сразу.

Способы решения:
̶1̶)̶Р̶а̶з̶д̶а̶ч̶а̶ ̶и̶н̶т̶е̶р̶н̶е̶т̶а̶ ̶с̶ ̶т̶е̶л̶е̶ф̶о̶н̶а̶.̶ ̶М̶о̶б̶и̶л̶ь̶н̶ы̶е̶ ̶о̶п̶е̶р̶а̶т̶о̶р̶ы̶ ̶(̶п̶о̶ ̶к̶р̶а̶й̶н̶е̶й̶ ̶м̶е̶р̶е̶ ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶а̶я̶ ̶т̶р̶о̶й̶к̶а̶)̶ ̶п̶о̶к̶а̶ ̶н̶е̶ ̶о̶с̶о̶б̶о̶ ̶с̶т̶р̶е̶м̶я̶т̶с̶я̶ ̶в̶ы̶п̶о̶л̶н̶я̶т̶ь̶ ̶т̶р̶е̶б̶о̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶Р̶К̶Н̶.̶(пофикшено)
2)Использование VPN сервисов. Данный способ был одобрен поддержкой фд, для начала можно поставить бесплатные сервисы вроде FreeOpenVPN, или же сразу покупать доступ к платным серверам.
3)Использование IPv6.

Теперь о том, что можно сделать. К сожалению, схема пока везде одна. Саппорты фд посылают на тест, где можно проверить доступность серверов Амазона, а потом отправляют в поддержку провайдеров. Далее тоже шаблон, уже от провайдера: "мы исполняем поручение РКН, нарушать его не можем. Все вопросы к ним". Насколько я знаю, все обращения к последним остались без ответа.

Инструкция по установке и настройке FreeOpenVPN от Fuel Rats:
Для начала нужно пройти по ссылке теста доступности серверов, нас интересуют сервера в Лондоне (3-я колонка, внизу), если они отмечены красным, читаем дальше: http://ec2-reachability.amazonaws.com/

К сожалению ваш провайдер ограничил ваш доступ к серверам, которые используются Элитой для соединения в крыльях и экипажах. Это можно исправить установкой ВПН для временной перемены вашего айпи на другую страну.

Cайт, который в нашей практике доказал свою эффективность и ничего не стоит - https://www.freeopenvpn.org/ - нужно выключить адБлок чтобы сайт работал, о чём вам там напишут, если вы зайдёте с адБлоком.

В первую очередь вам нужно будет выйти из игры и по возможности - Стим. Затем зайти на страницу: https://www.freeopenvpn.org/connect.php - скачать инсталятор для вашей операционной системы и установить его.

Затем на главной странице https://www.freeopenvpn.org/ нужно выбрать сервер по вашему усмотрению и нажать на ТСР

Cкачанный файл перемещаем по адресу C:\Program Files\OpenVPN\config\ - или куда вы установили программу.

Далее нужно запустить програму, в окне с логином-паролем ввести информацию со списка с серверами, и всё, можно запускать стим и игру.

Если вдруг возникнут проблемы с установкой, то вот инструкция со скриншотами: https://www.freeopenvpn.org/forum/viewtopic.php?id=6

Если вы захотите продолжать пользоваться этим ВПН - он бесплатен, но менять логин-пароль нужно будет почти ежедневно.

̶И̶ ̶д̶а̶б̶ы̶ ̶р̶а̶з̶в̶е̶я̶т̶ь̶ ̶н̶а̶д̶е̶ж̶д̶ы̶ ̶о̶п̶т̶и̶м̶и̶с̶т̶о̶в̶:̶ ̶с̶ ̶м̶о̶м̶е̶н̶т̶а̶ ̶н̶а̶ч̶а̶л̶а̶ ̶б̶л̶о̶к̶и̶р̶о̶в̶о̶к̶ ̶н̶и̶ ̶1̶ ̶а̶м̶а̶з̶о̶н̶о̶в̶с̶к̶и̶й̶ ̶с̶е̶р̶в̶е̶р̶ ̶т̶а̶к̶ ̶и̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶л̶ ̶р̶а̶з̶б̶л̶о̶к̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶,̶ ̶з̶а̶т̶о̶ ̶з̶а̶ ̶п̶о̶с̶л̶е̶д̶н̶и̶е̶ ̶с̶у̶т̶к̶и̶ ̶в̶ ̶ч̶с̶ ̶п̶о̶п̶а̶л̶о̶ ̶е̶щ̶е̶ ̶п̶о̶ч̶т̶и̶ ̶3̶5̶0̶ ̶и̶х̶ ̶а̶й̶п̶и̶ш̶н̶и̶к̶о̶в̶.̶ UPD часть серверов таки разблокировали, но у многих проблема с инстансами/крыльями все еще актуальна
 
Last edited:
Данная тема является продолжением обсуждения в соседней ветке
И дабы развеять надежды оптимистов: с момента начала блокировок ни 1 амазоновский сервер так и не был разблокирован, зато за последние сутки в чс попало еще почти 350 их айпишников.
хммм... у меня, как и у многих, элитка покапризничала 1-2 дня и сейчас все работает отлично
если у кого-то проблемы до сих пор - ставьте впн от касперского. он бесплатный на 200 мегабайт в сутки. на элитку хватит.
 
Подтверждаю проблемы, тюменская обл, Ростелек. ВПН пока не рассматриваю.
 
хммм... у меня, как и у многих, элитка покапризничала 1-2 дня и сейчас все работает отлично
если у кого-то проблемы до сих пор - ставьте впн от касперского. он бесплатный на 200 мегабайт в сутки. на элитку хватит.

седня проверял, длительная загрузка лаунчера и пустые инстансы в опене. В вк многие пишут про долгие прогрузки и вылеты. Оно все еще капризничает
 
и пустые инстансы в опене.
эммм.... а кол-во народу в инстансе то тут причем?) он же не зависит от страны))) даже если бы россию забанили полностью, то в инстансах народу все равно было бы как раньше)
 
эммм.... а кол-во народу в инстансе то тут причем?) он же не зависит от страны))) даже если бы россию забанили полностью, то в инстансах народу все равно было бы как раньше)
Потому что из-за блокировок не работает п2п, а значит в инстансах не появятся другие игроки.
 
Потому что из-за блокировок не работает п2п, а значит в инстансах не появятся другие игроки.

п2п наплевать на блокировки, если айпишник одного из "п" не заблокирован у другого. Что прекрасно доказано торрентами.

Другое дело, что в Элите не чистый п2п - связь идет не только между игроками, но и с сервером. Сервер заблокирован = пустой инстанс.
 
Потому что из-за блокировок не работает п2п, а значит в инстансах не появятся другие игроки.
не появятся другие игроки из россии... но в элиту играет не только россия. совсем далеко не только россия)
или я чего-то не знаю и не понимаю?
 
п2п наплевать на блокировки, если айпишник одного из "п" не заблокирован у другого. Что прекрасно доказано торрентами.

Другое дело, что в Элите не чистый п2п - связь идет не только между игроками, но и с сервером. Сервер заблокирован = пустой инстанс.
Возможно как то затронуты сервера матчмейкинга, которые как раз собирают инстанс.
 
Ну да, так оно и есть, что друзей видно на карте, видно в списке в онлайне, но приглашения в крыло не доходят, и в один инстанс с ними - тоже не попасть.
Понедельник выдался и вовсе интересным. Пришел с работы и обнаружил, что меня, что называется, "забанили в гугле". ))
С Элитой главная проблема, видимо, в ирландском диапазоне 34.240.0.0/13, который парится в баньке, о чем говорит тест доступности амазоновских серверов. Но у некоторых провайдеров этот диапазон почему-то не забанен, как ни странно.
А ВПН от Касперского - так себе вариант. Пинг дичайший, периодические вылеты, и эти 200 мегабайт были сожраны элитой, на пару с дискордом, менее чем за два часа. Совсем не айс.
Еще недели две послежу за ситуацией, затем буду менять провайдера на поддерживающего ipv6, судя по всему.
 
Выход есть,но!..сложный

Тем у кого выход в игру попал в тот же,заблокированный РКНом диапазон,ждать с моря погоды(когда РКН разблочит сайты)?-это не вариант.Возможно долбить своего провайдера,чтобы он отследил всю цепочку в заблокированном диапазоне,и поставил сайт в исключения.Они-это сделать смогут.Но..будут отмазываться,дабы,это есть лишний труд,а они его уж очень не любят...Но может,кто то настойчиво сможет добиться.
 
Last edited:
Тем у кого выход в игру попал в тот же,заблокированный РКНом диапазон,ждать с моря погоды(когда РКН разблочит сайты)?-это не вариант.Возможно долбить своего провайдера,чтобы он отследил всю цепочку в заблокированном диапазоне,и поставил сайт в исключения.Они-это сделать смогут.Но..будут отмазываться,дабы,это есть лишний труд,а они его уж очень не любят...Но может,кто то настойчиво сможет добиться.

У меня провайдер не ставил блок, трассировка обрывалась как раз у магистрального (где мой провайдер берет трафик)
 
...
Еще недели две послежу за ситуацией, затем буду менять провайдера на поддерживающего ipv6, судя по всему.

А прочем тут пров то ?
( я конечно понимаю что пров с ипв6 это типа круче всего но можно и так. )
Обычно как минимум 3 варианта пробросить ип6. Для винды есть встроенный торедо ( я про это уже писал в дургом топике ) и включается он вроде одной командой в винде. По сути это будет тот же ВПН ( по ип4 вы полезете до тунельного брокера и он вас уже в ип6 направит )

Тут больше интересно как Элита(завернуть на ип6) и Амазон(сервера где хоститься Элита) работают под ип6.
---
ping6 www.google.com
PING www.google.com(lh-in-x93.1e100.net) 56 data bytes
64 bytes from lh-in-x93.1e100.net: icmp_seq=1 ttl=48 time=73.6 ms
64 bytes from lh-in-x93.1e100.net: icmp_seq=2 ttl=48 time=73.5 ms
---

P.S. Может кто то из общающихся с подержкой спросит, как Элита дружит с ipv6 ?
 
Last edited:
Элита с ipv6 100% дружит, причем уже довольно давно. Сам, к сожалению, проверить не могу - хотя провайдер вроде бы поддерживает, ipv6 точно не поддерживает мой домашний роутер и неточно не поддерживает встроенная сетевуха.
 
Элита с ipv6 100% дружит, причем уже довольно давно. Сам, к сожалению, проверить не могу - хотя провайдер вроде бы поддерживает, ipv6 точно не поддерживает мой домашний роутер и неточно не поддерживает встроенная сетевуха.

Извините меня.
То что сетевуха не держит ипв6 это бред. ( можете мне поверить .... но как вариант на ней не работает ПХЕ под 6 но вряд ли у вас такое. )
Еще раз повторяю. По сути это обычный впн. ( сам я не глядел но скорее всего доки есть в инете )
Включаете в винде ип6, включаете там торедо и все.

По сути будет обычный ВПН.
Комп-ип6-торедо-ип4-----раутер-пров-----тунельный брокер торедо ----ип6----Амазон.

сетевуха это л2 и ей насрать на протоколы, не тот уровень.
Раутер это да, и если пров ( идеально ) то берем раутер и все.
комп-ип6 с раутера ------- раутерип6-----пров ип6 ----- ип6 --- амазон. ( тунельного брокера - нет идеальный вариант )

P.S.
Что такое Teredo?
Teredo — технология туннелирования IPv6 через IPv4 UDP-пакеты. Она задумывалась как переходная технология, которая работает за NAT, и, в общем, более-менее выполняет возложенные на нее обязанности. Teredo позволяет получить доступ в IPv6-интернет через публичные Teredo-серверы. Интересно то, что в Windows 7, 8 и 8.1 Teredo настроен и включен по умолчанию, прямо из коробки, и использует сервер Teredo от Microsoft (teredo.ipv6.microsoft.com).

P.P.S. Я к сожелению использую винду только для игр и хз когда у себя проверю теперь. Но вот что то подобное увидел
https://windowsreport.com/teredo-adapter-windows-10-download/
 
Last edited:
если это так , то игроки по этой схеме будут в инстансе и в крыле ?
а по видимому это так и есть на моем Кинетике и Билайне - все работает, и лаунчер и игрушка, никаких лагов и задержек ни где в игре.
а вот сайтики, которые не дружат с ипв6 - еддб едсм не работают.
 
Прикольно. Даже сайт форума 6-ку держит .... хм.
[xx@yyy ~]$ ping forums.frontier.co.uk
PING dualstack.awseb-e-q-AWSEBLoa-97AFTEZ3VPJV-1781988984.eu-west-1. (54.217.254.202) 56(84) bytes of data.
^C
--- dualstack.awseb-e-q-AWSEBLoa-97AFTEZ3VPJV-1781988984.eu-west-1. ping statistics ---
6 packets transmitted, 0 received, 100% packet loss, time 5284ms

[xx@yyy ~]$ ping6 forums.frontier.co.uk
PING forums.frontier.co.uk(2a01:578:3::36d9:feca) 56 data bytes
64 bytes from 2a01:578:3::36d9:feca: icmp_seq=1 ttl=64 time=84.8 ms
64 bytes from 2a01:578:3::36d9:feca: icmp_seq=2 ttl=64 time=89.4 ms
64 bytes from 2a01:578:3::36d9:feca: icmp_seq=3 ttl=64 time=86.0 ms
64 bytes from 2a01:578:3::36d9:feca: icmp_seq=4 ttl=64 time=84.8 ms
^C
--- forums.frontier.co.uk ping statistics ---
4 packets transmitted, 4 received, 0% packet loss, time 3787ms
rtt min/avg/max/mdev = 84.823/86.312/89.494/1.923 ms
 
Тем у кого выход в игру попал в тот же,заблокированный РКНом диапазон,ждать с моря погоды(когда РКН разблочит сайты)?-это не вариант.Возможно долбить своего провайдера,чтобы он отследил всю цепочку в заблокированном диапазоне,и поставил сайт в исключения.Они-это сделать смогут.Но..будут отмазываться,дабы,это есть лишний труд,а они его уж очень не любят...Но может,кто то настойчиво сможет добиться.

были попытки с нескольких провайдеров. Пока все по шаблону отвечали, что не могут нарушать волю ркн, и что по всем вопросам обращаться туды. Ответов про разблокировку я еще не видел
 
Top Bottom