Фундаментальная проблема в Elite

Согласен ! Фундаментальная проблема Элиты только одна - ОТСУТСТВИЕ ФАНТАЗИИ ИГРОКА.
Слова - "игра должна " это чётко характеризуют. Конечная цель игрока - это просто реальная Смерть. А игра идёт дальше для других, как Жизнь. С логикой, без логики , но Жизнь. Для этого нужны награды ?
 
Согласен ! Фундаментальная проблема Элиты только одна - ОТСУТСТВИЕ ФАНТАЗИИ ИГРОКА.
Слова - "игра должна " это чётко характеризуют. Конечная цель игрока - это просто реальная Смерть. А игра идёт дальше для других, как Жизнь. С логикой, без логики , но Жизнь. Для этого нужны награды ?
Честно сказать, я тебя не понял. Можешь объяснить подробнее, что ты имел в виду.
 
Честно сказать, я тебя не понял. Можешь объяснить подробнее, что ты имел в виду.
В свое время Сид Меер популярно объяснял, почему игра соло - есть игра, а какая нибудь ММО по сути не является игрой а всего лишь интерфейсом, где игроки сами себя развлекают.
 
В свое время Сид Меер популярно объяснял, почему игра соло - есть игра, а какая нибудь ММО по сути не является игрой а всего лишь интерфейсом, где игроки сами себя развлекают.
Правильно я тебя понял? В Элите достаточно "интерфейса для развлечения", и нам больше не нужны дополнения в виде кораблей и планет - так как сейчас всего хватает. Продолжении истории с Guardians и Еhargoid нам тоже не нужны, так как ММО - это где игроки сами себя развлекают.
Или ты не это имел в веду?
 
В Элите достаточно "интерфейса для развлечения"
Грубо говоря, так оно и есть. Складывается впечатление, что Hudownik подходит к миру Элиты с наскоку, как человек новойэрыэлит. Чтобы понять что такое Elite и что в ней такого забавного в пустоте - нужно было хоть немного пофанатеть игрой в векторке старых версий, где, действительно, вся особо художественная игра творилась, по сути, в воображении игрока больше чем на экране. Это сложно понять, когда на писюках уже кинематографического содержания игры и миры в обиходе. Разумеется, без всякого сарказма. В шопе, конечно же, есть за _бесплатно образ старого релиза для ретро-эмулятора вместе с ним самим же, хотя, полно и роликов на ютубе, хоть последний и не совсем то. Эту космическую пустоту можно прочувствовать только так и, да, никакой фундаментальной проблемы нет, пожалуй, ПепелациГравецаппа в точку:
Согласен ! Фундаментальная проблема Элиты только одна - ОТСУТСТВИЕ ФАНТАЗИИ ИГРОКА.
Другое дело, как будет наполнена эта вселенная с современными возможностями ЭВМ. Какой станет Элита - стремиться к трендам, грубо говоря, однокнопочного говна или же наоборот развивать воображение и прочие творческие способности игрока.
 
Last edited:
Чтоб Элита стала ММО и люди стали сами себя и других развлекать, нужно нормальную сетку и без соло, а сей-час она недоСОЛО-недоММО и поэтому и те и другие ею не удовлетворены, соло игрокам не хватает сюжеток, а ммо игрокам мешает урезанное глючное взаимодействие.
 
Я хочу всупить в многотысячную корпарацию, совместно летать делать миссии и чтоб не вываливатся с зеркала через раз в час, перекидовать бабло другану на что ему не хватает, возить, передавать и торговать модулями-ресурсами с другими игроками, вместе копать без танцев с бубном, или пиратствовать отлавливая копателей, воевать за территории с другими игроками посредством пвп, а не посредством интерфейса или нпс через соло воздействие. итд.
 
Чтоб ты спросил и понял что игры хоть и в одной космической тематике, но немного разные.
 
Вот и GIF закинул "Не Новости" и кусочек imho для размышлений... Признаться, посмотрел я и в сторону Гражданина - вроде как, прямой конкурент Элите, но там, смотрю, курс на полный баблоотсос нацелен, не о том мысль. Сравнив просто подход, немного размышляется к чему всё приведёт. Не на красивости и современность подачи сервисов и прочего веб-барохла глядя, хотя, сделано от создания учётной записи до встраивания магазина на довольно высоком уровне - грех не позавидовать, но не о том... У нас тут только сменился форумный двиган и завёлся более-менее человеческий баг-трекер, блин, но когда виден у других разрабов вполне чёткий и конкретный, что называется, roadmap (дорожная карта - прямой перевод, для разработчика это всё, что потребуется реализовать) на всю подверсию билдов, которому чётко следуют - это достойно похвалы.

А где в нашей вселенной этот публичный roadmap по вводимым фичам и изменениям? У нас другой подход, походу, по типу "обсуждения, выводы, ввод изменений" и видим мы только патч-ноуты. Планы по дальнейшему развитию где-то в закулисье, что кто-то может сделать выводы даже, что заморожен проект.

Так что может и не только в отсутствии фантазий и воображений собака порылась - фиг его знает. Слишком уж всё закрыто, как мне кажется. Англоязычные форумы, конечно, пестрят, но, блин, где публичные планы? Всё как снег на голову :) Сурпрайз! Нью сизон! :D
 
Всем доброго времени суток.
<..>
Представьте себе такую ситуацию: вы сели на планету, поездили на ровере и подцепили какую-то форму жизни. Притащили ее на корабль и зарази его ею. Эта форма жизни начала питаться энергией с определённого модуля, а он, в свою очередь, начал поглощать больше энергии...
<..>
И вот уже и в животе что-то зашевелилось...
Первая мысль - Беременность? :eek:
Ох, нет... Это ж заразу подцепил...
С криком "Рипли, я с тобой" - пока не родил вылупилось, в звезду на полном ходу...
😬

Мазафака... забыл что из круиза выбрасывает... Рипли, погоди немного...
 
Жестокие, да?

Все поняли о чем ты, товарищ Hudownik.
Не подумай, что тут сарказм и желчь конкретно именно в твою сторону.
Все хотят развития, все хотят дополнений и новых фишек в игре. Все ждут. Просто принято уже так, не высказывать вслух свои желания. Вслух только опасения. Так и летаем в холодном космосе. Это симулятор же, тебе ли не понять после стольких световых тысячелетий...

Мой друг художник и пилот
В кабине душной на стекле
Мне голограмму накидал,
Чтоб я играл навеселе)
 
Жаль ветка форума умерла. Я полностью разделяю мнение, что в ED в общем-то нечем заняться, когда развился. Вот сейчас подвезли "ноги". Надолго их хватит? Неделя, месяц? Мне хватило альфы, что бы понять, что лучше я полечу в даль. А куда лететь? Слетал к центру. Хорошо! Пересек галактику хорошо. А что дальше? Что там делать? Опять пустота? Да. Космос пустой, но есть игроки! Дайте возможность игрокам возможность расширить пузырь. или создать свой в далеком уголке галактики. Позвольте строить свои станции, хотя бы наземные базы. Пусть как-то ограничено, на некоторых планетах и по 1...2 на планету, но сразу появится смысл майнить ресы. нельзя бесконечно бить таргойдов и пиратов, всю жизнь возить пассажиров. Была бы возможность основать свою базу, чтоб туда подтянулись НПС, появилась бы какая-никакая экономика, пассивный заработок (не на гринде пиратов), а там может и механику влияний на эти базы можно было рассмотреть, пусть бы звенья и крылья сражались за право обложить "вкучные" сектора налогом, игроки бы искали себе покровителей... Игра бы ожила в других крассках. А сейчас летишь и думаешь "почему космос пустой?", "почему там никого нет?", "почему таргойды в пузыре?", "Почему никто не заселился на окраинах галактики..."
 
Всем доброго времени суток.

Уже довольно долго я путешествую по галактике Elite, видел много всего, но ничего интересного лично не находил.
В большинстве случаев использовал Кодекс, что бы посмотреть новые явления.

Я начал замечать, что в космосе, за приделами обитаемой зоны, нет ничего интересного. А те крупицы которые там есть, просто невозможно встретить самостоятельно.

Я задался вопросом, почему в такой игре как Skyrim интересно исследовать мир?
Во-пернвых, он кажется живим: там есть животные, люди, руины, разные биомы и так далее.
Во-вторых, в нем присутствует лут, Уникальные вещи которые ты можешь найти и надеть на себя или, по ненужности, продать.

Фундаментальная проблема Elite в том, что в игре нет ощущения лично вашего приключения. В игре нет вещей которые ты можешь найти в странствиях и одеть на себя, поставить в кабину или укомплектовать ими корабль. Тебе нет необходимости спускаться на планету, ведь там ничего нет. А если ты что то нашел, то это, в лучше случаи, редкие материалы для крафта.

Тут стоит добавить, что в игре есть поиск чертежей и синтез (подобие крафта). Но поиск чертежей - это долгое занятие, и требует много времени и знания того, что ты делаешь. Но даже если ты нашел все необходимое - тебе, все равно, необходимо вернутся назад, что бы тебе создали что-то уникальное по твоим найденным чертежам.
Синтез, полезная вещь, если необходимо пополнить запас боеприпасов или топлива. Но синтез в Elite это не крафт в Skyrim. Тут вещи которые ты создал, принадлежат модулю, а не лично твоему персонажу.


Вторая проблема, аватар игрока чувствуется отстраненно от того, что происходит на экране. Эта проблема остро ощущается когда твой персонаж находится в ровере. В случаи повреждения ровена 100% он просто взрывается. У него не отпадают колеса, не трескается стекло, нет каких либо опасностей на планетах которые могли бы влиять на ровер.

Представьте себе такую ситуацию: вы сели на планету, поездили на ровере и подцепили какую-то форму жизни. Притащили ее на корабль и зарази его ею. Эта форма жизни начала питаться энергией с определённого модуля, а он, в свою очередь, начал поглощать больше энергии. Со временем зараза начала перекидываться на другие модули. Вам уже начинает не хватать энергии, приходится отключать системы, что бы корабль мог банально лететь. И над вашим аватаром повисла опасность смерти от удушья, так как модуль очистки воздуха также заражен. Решение: отключить зараженный модуль, для замедления роста неизвестного организма. И нагрев корабля до опасных значений, что бы убить заразу.
Это только пример, построенный на игровом процессе который уже есть в игре, не нужно создавать новые 3D модели, просто написать скрипты. Но тут смерть - это не взрыв корабля или ровера когда целостность доходит до отметки 0, а необходимость заметить опасность, которая у вас на корабле и устранить ее средствами, которые есть под рукой.

Мне интересно, ощущаете ли вы эту же проблему? И каково было бы ваше решение, при условии отсутствия возможности ходить вашим персонажем?
Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого…). Ну а если за злого… то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 - зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 - зона злого… (в горах, там есть старый форт…) Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее… поставить протез. Сохранятся можно… P.S. Я джва года хочу такую игру.
 
Жаль ветка форума умерла. Я полностью разделяю мнение, что в ED в общем-то нечем заняться, когда развился. Вот сейчас подвезли "ноги". Надолго их хватит? Неделя, месяц? Мне хватило альфы, что бы понять, что лучше я полечу в даль. А куда лететь? Слетал к центру. Хорошо! Пересек галактику хорошо. А что дальше? Что там делать? Опять пустота? Да. Космос пустой, но есть игроки! Дайте возможность игрокам возможность расширить пузырь. или создать свой в далеком уголке галактики. Позвольте строить свои станции, хотя бы наземные базы. Пусть как-то ограничено, на некоторых планетах и по 1...2 на планету, но сразу появится смысл майнить ресы. нельзя бесконечно бить таргойдов и пиратов, всю жизнь возить пассажиров. Была бы возможность основать свою базу, чтоб туда подтянулись НПС, появилась бы какая-никакая экономика, пассивный заработок (не на гринде пиратов), а там может и механику влияний на эти базы можно было рассмотреть, пусть бы звенья и крылья сражались за право обложить "вкучные" сектора налогом, игроки бы искали себе покровителей... Игра бы ожила в других крассках. А сейчас летишь и думаешь "почему космос пустой?", "почему там никого нет?", "почему таргойды в пузыре?", "Почему никто не заселился на окраинах галактики..."
Есть проблема, которая не позволит (как уже не позволяет все эти годы) реализовать это всё хорошо: тот факт, это Элитка пытается усидеть на двух стульях, делая вид, что она вроде бы и ММО, а вроде и соло. Одно из ключевых отличий ММО-игр от одиночных - в ММО твои действия, как игрока, ни за что и никогда не повлияют на мир (внутриигровое окружение) существенным образом. Что бы ты ни делал, мир восстанавливается до исходного состояния. Мобы ресаются бескончено, боссы, что угодно. Исключение - глобальные обновления или ивенты (по-сути - то же обновление). В многопользовательской игре не бывает каких-либо "сюжеток", которые после твоего прохождения оных ИЗМЕНЯЕТ мир. Это удел соло/кооперативных игр, что в общем-то логично и понятно, почему так.
Собственно, я тоже "за" то, чтоб можно было и станции строить, и поселения, и т.п. Чтоб углублять и расширять взаимодействия, НО...
1. Это будет максимум как кэрриер, прибитый к планете. Ну, есть у тебя поселение. Оно прям ТВОЁ. Его видят, могут каким-то элементарным образом взаимодействовать (по аналогии с чужими кэрриерами), возможно, оно даже приносит какие-то ресурсы (наверняка затрачивая существенные деньги на обслуживание).
2. Из-за того, что Элитка поддерживает якобы одинаковую "мировую" ситуацию как в опене, так и в соло, чьи-либо личные поселения 100% будут невосприимчивы к воздействию других командиров. Т.е. это всего лишь еще одно поселение, среди множества. Даром не нужное, если честно.
3. Обилие подобных поселений, включая идею расширения пузыря, теоретически может пойти вразрез с планами фронтиров, которые они претворяют в ЦГшках, мелких обновлениях, упоминают в галнете и т.п.

В общем, получается - мало того, что Элитка многопользовательская, что исключает какое-то "глубокое" взаимодействие с миром, которые могло бы повлечь далеко идущие последствия или существенные изменения, так еще и политика ОПЕН=СОЛО вынуждает еще более серьезно ограничивать возможность влияния действий пилотов на мир. Грубо говоря - чтоб у соло-игроков не сносило крышу в духе "а чегой-та вдруг реактор взорвался?", "почему сотрудники валяются в лужах крови и не работают", влияние должно равняться нулю, и отображаться разве что в циферках этого пресловутого БГСа (хотя и это, к слову, известное и однозначное зло). Который, собственно и без пилотов шел бы своим чередом, плюс-минус.
p.s. И это, черт возьми, очередной довод в пользу решительного разделения опена и солоприваток.
 
Last edited:
Top Bottom