Фундаментальная проблема в Elite

Всем доброго времени суток.

Уже довольно долго я путешествую по галактике Elite, видел много всего, но ничего интересного лично не находил.
В большинстве случаев использовал Кодекс, что бы посмотреть новые явления.

Я начал замечать, что в космосе, за приделами обитаемой зоны, нет ничего интересного. А те крупицы которые там есть, просто невозможно встретить самостоятельно.

Я задался вопросом, почему в такой игре как Skyrim интересно исследовать мир?
Во-пернвых, он кажется живим: там есть животные, люди, руины, разные биомы и так далее.
Во-вторых, в нем присутствует лут, Уникальные вещи которые ты можешь найти и надеть на себя или, по ненужности, продать.

Фундаментальная проблема Elite в том, что в игре нет ощущения лично вашего приключения. В игре нет вещей которые ты можешь найти в странствиях и одеть на себя, поставить в кабину или укомплектовать ими корабль. Тебе нет необходимости спускаться на планету, ведь там ничего нет. А если ты что то нашел, то это, в лучше случаи, редкие материалы для крафта.

Тут стоит добавить, что в игре есть поиск чертежей и синтез (подобие крафта). Но поиск чертежей - это долгое занятие, и требует много времени и знания того, что ты делаешь. Но даже если ты нашел все необходимое - тебе, все равно, необходимо вернутся назад, что бы тебе создали что-то уникальное по твоим найденным чертежам.
Синтез, полезная вещь, если необходимо пополнить запас боеприпасов или топлива. Но синтез в Elite это не крафт в Skyrim. Тут вещи которые ты создал, принадлежат модулю, а не лично твоему персонажу.


Вторая проблема, аватар игрока чувствуется отстраненно от того, что происходит на экране. Эта проблема остро ощущается когда твой персонаж находится в ровере. В случаи повреждения ровена 100% он просто взрывается. У него не отпадают колеса, не трескается стекло, нет каких либо опасностей на планетах которые могли бы влиять на ровер.

Представьте себе такую ситуацию: вы сели на планету, поездили на ровере и подцепили какую-то форму жизни. Притащили ее на корабль и зарази его ею. Эта форма жизни начала питаться энергией с определённого модуля, а он, в свою очередь, начал поглощать больше энергии. Со временем зараза начала перекидываться на другие модули. Вам уже начинает не хватать энергии, приходится отключать системы, что бы корабль мог банально лететь. И над вашим аватаром повисла опасность смерти от удушья, так как модуль очистки воздуха также заражен. Решение: отключить зараженный модуль, для замедления роста неизвестного организма. И нагрев корабля до опасных значений, что бы убить заразу.
Это только пример, построенный на игровом процессе который уже есть в игре, не нужно создавать новые 3D модели, просто написать скрипты. Но тут смерть - это не взрыв корабля или ровера когда целостность доходит до отметки 0, а необходимость заметить опасность, которая у вас на корабле и устранить ее средствами, которые есть под рукой.

Мне интересно, ощущаете ли вы эту же проблему? И каково было бы ваше решение, при условии отсутствия возможности ходить вашим персонажем?
 
Уже довольно долго я путешествую по галактике Elite, видел много всего, но ничего интересного лично не находил.
В большинстве случаев использовал Кодекс, что бы посмотреть новые явления.
Не понятны слова : 'долго я путешествую по галактике Elite' и 'В большинстве случаев использовал Кодекс'
Кодекс в Элите вообще то недавно.

...
Я задался вопросом, почему в такой игре как Skyrim интересно исследовать мир?
Во-пернвых, он кажется живим: там есть животные, люди, руины, разные биомы и так далее.
Во-вторых, в нем присутствует лут, Уникальные вещи которые ты можешь найти и надеть на себя или, по ненужности, продать.
...
Хм. Те Вы хотитете в Элите видеть бесконечное число оружия и модулей отличающихся друг от друга только циферками ?
 
Тема из разряда - "игра должна вертеться вокруг меня любимого и радовать за мои честно проплаченные деньги"!
ИМХО, не имеет смысла продолжать возводить очередную "стену плача" как всё херово и нелогично здесь, а вот тааам - там всё круто! :)
Если игра не удовлетворила в некоторых ипостасях, что ж ...бывает. К примеру, я не хожу в шутеры искать квесты, а в квестах не требую реальную логику и раскачку персонажа. Эта игра многогранна. Если одна грань мне не понятна и скучна - я пробую другую, если понятна и успешно пройдена - я выиграл.
А если же Вы поняли истинный замысел Создателей, поделитесь пожалуйста, я с удовольствием его почитаю. :)

Извините , немного критичен был ...на вопрос - лично я не ощущаю такого "разрыва шаблона" , иначе бы не играл. Т.е. чувствую косяки и перегибы, но мои достижения и некоторые понимания пока ещё позволяют играть :). Про ходьбу - думаю, скорее всего запилят как второстепенный "контент", аля катсценки ... и это будет новый уровень хайпа, стонов и плача . Лично не вижу никакого смысла в "ногах" в Элите.

Больше разводить полемику по этому вопросу здесь не буду. Спасибо за понимание.
 
Last edited:
Путешествую по Элите уже давненько. Начинал с черточек... То что данная серия возродилась недавно, это уже большой плюс. Да, игра на любителя. Но именно любителям подобных игр её и не хватало. Если кто то не заметил, то напомню - Элита не стоит на месте. Она развивается. В ней добавляются новые фишки. И как мне кажется, через три-четыре года (в лучшем случае), когда основные моменты, и так уже обещанные, реализуются, дойдет дело и до таких моментов, более приближающих игру к реалистичности. Ведь Элита это не игра "годик побегать", Элита это игра более длительного класса.
p.s. Скайрим? Да Скайрим рядом не стоял с Обливионом.
 
Хм. Те Вы хотитете в Элите видеть бесконечное число оружия и модулей отличающихся друг от друга только циферками ?
[/QUOTE]
Нет, я не об этом. Но если мы будем говорить о модулях с разными "циферками", механике нет что бы подобрать модуль в грузовой отсек. Такой модуль нельзя поставить на корабль вне станции. Для игроков которые играют с целью улучшения корабля, нет смысла путешествовать, так как уникальные или более мощные модули нельзя найти.
 
Тема из разряда - "игра должна вертеться вокруг меня любимого и радовать за мои честно проплаченные деньги"!
ИМХО, не имеет смысла продолжать возводить очередную "стену плача" как всё херово и нелогично здесь, а вот тааам - там всё круто! :)
Если игра не удовлетворила в некоторых ипостасях, что ж ...бывает. К примеру, я не хожу в шутеры искать квесты, а в квестах не требую реальную логику и раскачку персонажа. Эта игра многогранна. Если одна грань мне не понятна и скучна - я пробую другую, если понятна и успешно пройдена - я выиграл.
А если же Вы поняли истинный замысел Создателей, поделитесь пожалуйста, я с удовольствием его почитаю. :)

Извините , немного критичен был ...на вопрос - лично я не ощущаю такого "разрыва шаблона" , иначе бы не играл. Т.е. чувствую косяки и перегибы, но мои достижения и некоторые понимания пока ещё позволяют играть :). Про ходьбу - думаю, скорее всего запилят как второстепенный "контент", аля катсценки ... и это будет новый уровень хайпа, стонов и плача . Лично не вижу никакого смысла в "ногах" в Элите.

Больше разводить полемику по этому вопросу здесь не буду. Спасибо за понимание.

Мне очень интересно: а что тебе нравиться в путешествиях за пределами обитаемой зоны? Что мотивирует спускаться на поверхность планет?
 
Путешествую по Элите уже давненько. Начинал с черточек... То что данная серия возродилась недавно, это уже большой плюс. Да, игра на любителя. Но именно любителям подобных игр её и не хватало. Если кто то не заметил, то напомню - Элита не стоит на месте. Она развивается. В ней добавляются новые фишки. И как мне кажется, через три-четыре года (в лучшем случае), когда основные моменты, и так уже обещанные, реализуются, дойдет дело и до таких моментов, более приближающих игру к реалистичности. Ведь Элита это не игра "годик побегать", Элита это игра более длительного класса.
p.s. Скайрим? Да Скайрим рядом не стоял с Обливионом.

Согласен с тобой, Elite шикарная игра. Мне нравится, что есть загадки, некоторые задания или активности можно найти в новостях, мир в обитаемом пузыре кажется достаточно живим и интересным. Кроме того, космические бои сделаны отлично.

Но когда я начал путешествовать вне обитаемого пузыря я заметил, что там пусто. И я говорю не про то, что там нет NPC кораблей, там мало с чем можно взаимодействовать.

П.С, Я привел Скайрим как пример игры где хочется исследовать мир, тут не было цели обсуждать какая честь древних свитков лучше.
 
Нет, я не об этом. Но если мы будем говорить о модулях с разными "циферками", механике нет что бы подобрать модуль в грузовой отсек. Такой модуль нельзя поставить на корабль вне станции. Для игроков которые играют с целью улучшения корабля, нет смысла путешествовать, так как уникальные или более мощные модули нельзя найти.
Шмотки в Скайриме отличаются только циферками, не помню в каком ТЕСе там вообще можно было скастовать любую уникальную шмотку.
 
Представьте себе такую ситуацию: вы сели на планету, поездили на ровере и подцепили какую-то форму жизни.
Представлю себе процесс стерилизации ровера до герметизации погрузочного шлюза. Не надо реализаций вотэтихфантастик в Элите, imho. Это не та игра.
 
...
Что мотивирует спускаться на поверхность планет?
Инженеры и ресурсы для прокачки у них модулей. Была бы моя воля я бы вообще СРВ выкинул из игры.
 
Мне очень интересно: а что тебе нравиться в путешествиях за пределами обитаемой зоны? Что мотивирует спускаться на поверхность планет?
1) сбор материалов для дальнейших улучшенных прыжков
2) отыгрывание - окончания полёта текущего сеанса, скажем так - для временной стоянки, сна, осмотра корабля, диагностики и ремонта
3) вероятный поиск неизвестных геологических или биологических сигналов с поверхности планет
4) если фантастически повезёт - что-то неизведанное, никем ещё не виданное :) ( если оно конечно есть в игре). Пока этого ещё НИКТО не нашёл :)
 
Мне очень интересно: а что тебе нравиться в путешествиях за пределами обитаемой зоны? Что мотивирует спускаться на поверхность планет?

А насколько "за"?
 
Но когда я начал путешествовать вне обитаемого пузыря я заметил, что там пусто. И я говорю не про то, что там нет NPC кораблей, там мало с чем можно взаимодействовать.

Вас нужно поздравить, Вы совершили свое Главное открытие!:)
Там действительно пусто... Как можно взаимодействовать с Пустотой? Никак. Пустоту можно только пытаться исследовать. Ну, вернее, не пустоту, а то что там все-таки есть...
А Вы хотели аттракционов и приключений? Тогда ЕD - не для Вас...
 
Согласен с тобой, Elite шикарная игра. Мне нравится, что есть загадки, некоторые задания или активности можно найти в новостях, мир в обитаемом пузыре кажется достаточно живим и интересным. Кроме того, космические бои сделаны отлично.

Но когда я начал путешествовать вне обитаемого пузыря я заметил, что там пусто. И я говорю не про то, что там нет NPC кораблей, там мало с чем можно взаимодействовать.

П.С, Я привел Скайрим как пример игры где хочется исследовать мир, тут не было цели обсуждать какая честь древних свитков лучше.

Не знаю, тогда вам лучше попробовать No Mans Sky. Ее наконец то допилили, и возможностей там для всяких улучшений, их различных комбинаций пруд пруди. Правда для этого тоже придется изрядно поездить, полетать и походить по планетам
 
Нет никакой Фундаментальной проблемы. Просто "Каждому - своё!" (с)
 
Я понимаю, для кого-то пустой мир - это норма. Но в игре исследования должны поощрять игрока, давать возможность взаимодействовать с найденным.
Кроме того, чем находка реже встречается - тем она должна быть ценнее, а не просто давать информацию в духе кристаллическая форма или древний обелиск.

Я создал эту тему так как заметил, что вознаграждения от путешествия слишком мало. И я искренне хочу что бы Элита стала лучше.

Проблема в том, что игра не подразумевает сложных взаимодействий с объектами. Например: нашел ты упавший корабль со спасательными капсулами рядом и у тебя есть выбор, собрать их или нет. И это все. Ты не проскандируешь компьютер корабля, что бы узнать его историю (в текстовом виде и можно шаблонную но хоть какую-то информацию), ты не получаешь координаты какого то интересного места или тайника. Спасенные люди не напишут тебе сообщение "СПАСИБО". Взаимодействий нет.

Нашел аномалию в космосе, проскандировал - получил надпись "излучает радиации если приблизиться".

Спасаешь людей с горюшей станции, получаешь переработанный экран торговли где написано вы спасли N количество людей. А какой мог быть эмоциональный отклик если сев на горящую станцию, ты видел в доке людей в панике, которых держит служба безопасности, что бы они к твоему кораблю не подходили. Пусть будут модели.людей и анимации качества NFS underground. Но ты будешь видеть самых людей, а не надпись "к эвакуации готовы 105 человек".

Игры давно поняли, что бы сделать мир живим игроку необходимо дать не только глобальный сюжет, а и локальные истории. Вспомним Готику, около трупа можно найти дневник и у знать, кто это был за человек и куда шел. Вспомним TES Oblivion, Ты можешь говорить с NPC (чего нет в элите), от них можно узнать историю, что в шахте рядом с городом пропадают люди (это тебя мотивирует сходить узнать, что там твориться), в пещере ты встречаешь труп стражника города с запиской, что тут завелся невероятных размеров паук. А дальше ты играешь потому что тебе интересно увидеть насколько большой паук. А конце получаешь лут и золото, Но изначально ты шел сюда не из-за вещей. А тебе было интересно. В Элите это бы выгладило так. Сел на станцию, зашел в раздел задания, в задании написано "убить паука, награда 500 кредитов".

Понятное дело, модно сказать "мне норм", но разве это не проблема, если в игре нет никаких взаимодействий кроме базовых (загрузить товар, продать информацию, которые ты даже прочитать не можешь! Найти аномалию, что бы просканировать ее название)?
И что будет дальше, посадки на планеты с атмосферой, где будем сканировать дерево что бы получить надпись "ДУБ" ?
 
Проблема в том, что игра не подразумевает сложных взаимодействий с объектами. Например: нашел ты упавший корабль со спасательными капсулами рядом и у тебя есть выбор, собрать их или нет. И это все. Ты не проскандируешь компьютер корабля, что бы узнать его историю (в текстовом виде и можно шаблонную но хоть какую-то информацию), ты не получаешь координаты какого то интересного места или тайника. Спасенные люди не напишут тебе сообщение "СПАСИБО". Взаимодействий нет.

Тут, однако, да. От подобной находки так и тянет насладиться сюжетом и хоть какой-то историей. Факт. И ощущение некой пустоты действительно есть. Нашёл чей-то битый ASP, просканировал что сканируется, собрал собираемое, а в кабине пилота пусто... Кто, где, куда, зачем, почему - нифига не ясно. Разбилось корыто и хрен с ним. Подобный момент я сам застал не далеко от первого инженера. Но, как-то, подобная неизвестность тождественна с окружающей вселенской - авось, всплывёт какая-нибудь стори в новостях (или ещё где?). Вроде как, надежда на закрытие информационной пустоты о чём-то произошедшем. Галактика огромна и подход к сюжетным событиям наблюдается в целом какой-то глобальный, т.е. какого цвета с утра надел майку какой-то конкретный NPC - генератору миссий\событий по барабану. Рухнул - подразумевается, что спасли или RIP. Всё крутится дальше.

С другой стороны, какого сюжета вообще ожидать, если история пишется глобальными событиями?
 
Фундаментальная проблема в Элите ровно одна - это реализация соединения через Р2Р. Все остальное - сугубо субьективные ощущения.
 
Тут, однако, да. От подобной находки так и тянет насладиться сюжетом и хоть какой-то историей. Факт. И ощущение некой пустоты действительно есть. Нашёл чей-то битый ASP, просканировал что сканируется, собрал собираемое, а в кабине пилота пусто... Кто, где, куда, зачем, почему - нифига не ясно. Разбилось корыто и хрен с ним. Подобный момент я сам застал не далеко от первого инженера. Но, как-то, подобная неизвестность тождественна с окружающей вселенской - авось, всплывёт какая-нибудь стори в новостях (или ещё где?). Вроде как, надежда на закрытие информационной пустоты о чём-то произошедшем. Галактика огромна и подход к сюжетным событиям наблюдается в целом какой-то глобальный, т.е. какого цвета с утра надел майку какой-то конкретный NPC - генератору миссий\событий по барабану. Рухнул - подразумевается, что спасли или RIP. Всё крутится дальше.

С другой стороны, какого сюжета вообще ожидать, если история пишется глобальными событиями?
Да, в том то и дело! Такие мелочи, как история одного пилота - NPC в размере 10 предложений моментально сделают вселенную глубже и живой.
И глобальный сюжет не будет ощущаться большим, если в нем нет мелких историй, так как сравнить масштабы будет не с чем.
Хороший пример, корабль поколений, у каждого своя история которая не влияет ни на что. Но нам интересно слушать аудио файлы, мы не получаем никакой прибили от этого, но нам хочется услышать историю.
 
Фундаментальная проблема в Элите ровно одна - это реализация соединения через Р2Р. Все остальное - сугубо субьективные ощущения.
Я согласен, у меня есть субъективные ощущения - неприязни того, что в игре объективно не хватает проработки глубинны контента. Но это не значит, что на это нужно зарыть глаза. Введут посадки на планеты с атмосферой и что дальше, Что мы будем находить там, разбитые корабли и водяные гейзеры? Введут возможность ходить на своих двоих и будем добывать руду киркой вместо лазера? Сделают Траглойдов союзниками и мы будет на их станциях брать задания привези пиво 2 штуки?

Нужно ли нам расширение игровой зоны и добавления планет с атмосферой, обитаемых планет, до еще одной галактике, если контент на новых планетах будет такой же как сейчас?
 
Top Bottom